ЭЛЕКТРОННЫЙ РЫНОК ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ И БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ
на главную | реклама | контакты | помощь | рассылка  

Всемирный водный кризис продолжает ухудшаться

Многие годы эксперты предупреждали о том, что мир столкнется с небывалым по своему размеру кризисом с пресной водой. По мере роста населения стремительно растет необходимость в пресной воде, тем не менее сейчас на планете воды стало меньше, чем 2 000 лет назад, когда население составляло 3 % от сегодняшнего числа.

 

В то время как кризис стремительно набирает обороты в странах Африки, расположенных к югу от Сахары и в Южной Азии, нехватка пресной воды касается не только данной области - это всемирная проблема. Всемирный банк сообщает, что нехватка пресной воды, вероятней всего станет одним из ведущих факторов, препятствующих экономическому развитию в грядущем десятилетии.

 

Треть мирового населения проживает в странах с "водным дефицитом". Такие города, как Бангкок, Джакарта и Мексика в значительной степени превысили использование своих грунтовых вод. Гидрологи говорят, что многочисленные участки северного Китая и Африки и участки Ближнего Востока, Индии, Мексики и северной Америки находятся на грани острой нехватки воды.

 

Зеленая революция

 

Тревогу специалисты начали поднимать еще в 60-х гг. Они предсказывали, что если количество населения, как ожидалось, удвоиться в последующие 30 лет, то начнется массовый голод, в результате которого погибнут миллиарды людей. Население действительно (как и ожидалось) удвоилось, но голод не начался, потому что ученые разработали высокопродуктивные виды сельскохозяйственных культур, которые в основном удовлетворили потребность в пище в развивающихся странах.

 

Благодаря "Зеленой революции" мир, по большинству, был спасен. Однако обратной стороной "Зеленой революции" стало то, что эти новые культуры, помимо необходимости в значительном количестве пестицидов и удобрений, нуждались также в огромном количестве воды. Создавались крупнейшие проекты по орошению земель, возводились небольшие дамбы, строились водоемы. Фермеры начали забирать огромное количество воды из подземных запасов, т.е. воды, которая во многих случаях не пополнялась. Некоторые страны, как, например, Индия ввели в действие систему под названием "одновременное возделывание двух культур" (т.е. выращивание двух урожаев в год), посредством которой, урожай выращивался также и во время сухого сезона, в результате чего возросла потребность в дополнительном водоснабжении.

 

"Сейчас, по истечению 30-ти лет, мы выращиваем в два раза больше продуктов, но используем для этого в три раза больше воды, - сообщает консультант по окружающей среде Фред Пирс из британского еженедельного научно-популярного журнала "Нью сайентист" (New Scientist). - Полученное нами новое поколение сельхозкультур требует значительного расхода воды".

 

Во время исследовательской работы над книгой "Когда высыхают реки" ("When the Rivers Run Dry") г-н Пирс путешествовал по миру с целью провести исследование ситуации с пресной водой. Он обнаружил, что множество крупных рек на планете, такие как Колорадо и Рио-Гранде в США, Нил в Египте, Желтая река в Китае, Инд в Пакистане, Муррей в Австралии, Иордан на Ближнем Востоке и Окс в центральной Азии - иссякают еще до того, как достигнут моря.

 

По словам Пирса, в то время как изменение климата и загрязнение среды - сопутствующие факторы, основной причиной нехватки воды стал ее чрезмерный забор: немного для городов, промышленности, но наибольшее количество безусловно используется в сельском хозяйстве, особенно в засушливых районах.

 

"Мы потребляем больше воды, чем могут дать нам реки, - говорит г-н Пирс, - действительная причина пересыхания рек - это то, что мы полностью забираем весь поток, ничего не оставляя".

 

Канадские прерии страдают от дефицита воды

 

Тенденция к возникновению засухи в Канаде, главным образом, проявляется в степных провинциях, где многие фермеры зависят от воды, которая добывается из подземных водоносных пластов. В Альберте большинство крупных рек перекрыты плотиной в оросительных целях. А благодаря глобальному потеплению, сокращению снежного покрова, снижения количества осадков и интенсивности испарения - проблема засухи лишь усугубляется.

 

По словам профессора Экологии из Университета Альберты доктора Дэвида Шиндлера, канадские штаты Саскачеван и Альберта на протяжении 30-40 лет находились на грани засухи, и на речную систему Саскачевана оказывалось сильное воздействие. Стремительный темп роста населения в результате быстро развивающейся экономики Альберты еще добавляет проблему с водоснабжением провинции.

 

"В Южном Саскачеване мы уже могли наблюдать гибель рыбы, снижение нормы кислорода и низкое качество воды, - говорит г-н Шиндлер. - По мере увеличения промышленного водопотребления, потепления климата, эти проблемы будут только ухудшатся".

 

На юге США, где периодически возникающая засуха является отличительной особенностью, а также на некоторых фермах, расположенных вдоль Рио-Гранде в Техасе, которые существовали на протяжении нескольких сотен лет, земля остается невозделанной по причине нехватки воды. В Европе некоторые южные районы также начинают высыхать, и как некоторые районы Испании, Греции, Мальты и Кипра, становятся "опустыненными".

 

Несколько районов Австралии за прошедшие пять лет находились под воздействием крайней засухи, а в этом году от нее пострадали больше половины фермерских земель страны. Недавно австралийское правительство объявило о готовности обеспечить 73 000 фермеров, обладающих правом на помощь в чрезвычайных обстоятельствах, компенсационным пакетом.

 

Фред Пирс говорит, что в будущем, если не будут предприняты меры, могут запросто начаться "войны из-за воды", потому что многие крупнейшие в мире реки протекают через несколько стран. Египет угрожал войной любой стране, которая будет забирать воду из Нила без их разрешения; Индия вступала в трения с Бангладеш по поводу реки Ганг, и с Пакистаном по поводу реки Инд. Министерство иностранных дел Великобритании установило, что вода - один из наиболее вероятных причин для будущих конфликтов в центральной Азии.

 

Водный апартеид

 

Отчет ООН, опубликованный в прошлом ноябре, призывал обратить внимание на практику "водного апартеида": обитатели трущобных районов и малоимущие в неблагополучных развивающихся странах часто вынуждены платить за воду в 10 раз больше, чем граждане из благополучных стран. Было обнаружено, что более 1,1 миллиарда людей в мире не имеют постоянного доступа к чистой воде, и загрязненная вода ежегодно становится причиной гибели 1,8 миллиона детей в возрасте до пяти лет по всему миру. Это больше, чем погибает на войне, от малярии, ВИЧ, СПИДа или в дорожных авариях.

 

В отчете говорится, что доступ к чистой воде должен рассматриваться как основное право человека. ООН выдвинули рекомендации каждому правительству признать это право путем обеспечения всех минимально 20 литрами чистый воды в день, а тем, кто не могут этого себе позволить, предоставить воду бесплатно.

 

Управляющий директор Джеган Гита совместно с неправительственной организацией Gramalaya, предоставляющая ссуду для малоимущих в Индии, помогая им тем самым подвести воду для туалетов, заявляют, что правительство Индии на уровне деревень не обладает каким- либо "эффективным машинным оборудованием" для поддержания водных источников. Данная группа предпринимает попытки обучать людей в сфере качества воды и санитарии - двум основным причинам, в результате которых заболевают люди. В районах, где есть только общественные туалеты, Gramalaya обучает женские "группы самопомощи" поддерживать чистоту туалетов. Но в некоторых районах - это становится нелегким делом.

 

"Во многих северных районах Индии плохое водоснабжение. Например, в одном из районов Мумбая один туалет обслуживает 5 440 людей", - говорит г-жа Гита.

 

Возникшая ситуация с водой в Перу настолько острая, что новый президент, вступивший в должность в июле, принял ситуацию с водой как основную на повестке дня. Президент Алан Гарсиа к июлю 2009 г. обещает обеспечить питьевой водой 2,5 миллионов людей. Отсутствие основных санитарных норм и чистой питьевой воды является острой проблемой для трети городских жителей Перу и для двух третей сельского населения страны. ООН считает, что Перу может понизить детскую смертность до 60 % если по всей стране будет должным образом создана функционирующая система канализации.

 

Голубая революция

 

Г-н Пирс говорит, что ученые приступили к исследованию "Голубой революции", которая будет заключаться в разведении видов культур, не нуждающихся в большом количестве воды и устойчивых к засухе.

 

30 лет назад их целью было выведение культур, которые давали бы больше урожая с одного участка земли. Но теперь они думают о том, сколько урожая может быть произведено с данного количества воды, потому что в большинстве районов мира вода больше чем земля ограничивает возделывание сельскохозяйственных культур.

 

Так как в течение последующих двух десятилетий ожидается увеличение всемирного водопотребления примерно на 40 %, то срочные меры необходимо принимать уже сейчас.

 

Было установлено, что количества чистой воды, бесполезно растраченного в развитых странах, было бы достаточно, чтобы удовлетворить нужды всех, страдающих от нехватки питьевой воды в развивающемся мире. Необоснованный расход воды в Монреале в настоящее время достигает 40 %, в то время как в Сингапуре он составляет всего лишь 5 %.

 

Пирс утверждает, что в большинстве стран улучшение в сфере пользования водными ресурсами долгое время имело низший приоритет и правительство не было склонно вкладывать деньги в дорогостоящие проекты по улучшению ситуации. "Хорошая новость заключается в том, что можно предпринять множество мер для улучшения ситуации, а плохая новость - это то, что люди пока еще ничего не предприняли для этого, - говорит г-н Пирс. - В подобных случаях обычно требуется кризис для того, чтобы люди начали действовать".

 

Великая Эпоха (Epoch Times International) - международный информационный проект, 27-02-2007

Хотите получать интересные статьи и свежие новости рынка? Подпишитесь на рассылку
Администрация сайта не несёт ответственности за комментарии третьих лиц к статьям, размещённым на ресурсе.
Администрация сайта оставляет за собой правой удалить комментарий без объяснения причин.

Комментарий:

Ваше имя:

Код на картинке:



<< Вернуться к списку статей

[30-09-2021] В Псковской области Россельхознадзор запретил вывоз 5 собак, следующих из Республики Беларусь
[28-09-2021] Северо-Западное межрегиональное управление Россельхознадзора напоминает основные правила профилактики бешенства
[27-09-2021] 21 тонна клюквы отправилась на экспорт из Ленинградской области в Литву
[22-09-2021] В деревне Долосцы, расположенной на российско-белорусском участке государственной границы РФ в Псковской области, должностным лицом Управления Россельхознадзора осуществлен ветеринарный контроль 14 то
[21-09-2021] В Псковской области 14 тонн форели «не доплыли» до московского получателя из-за выявленных Управлением Россельхознадзора нарушений
[17-09-2021] Более 1000 кенийских роз и голландских гвоздик будут уничтожены в Псковской области
[16-09-2021] Свыше 110 тыс. тонн плодоовощной продукции ввезено через Псковскую область с начала года под контролем Управления Россельхознадзора
[15-09-2021] В Псковской области почти полтонны белорусского картофеля, тыквы и кукурузы не допущены к ввозу Управлением Россельхознадзора на территорию Российской Федерации
[14-09-2021] Перевозимые с многочисленными нарушениями 8,5 тонн белорусской говядины возвращены Управлением Россельхознадзора отправителям
[14-09-2021] С начала года должностные лица Северо-Западного межрегионального Управления Россельхознадзора осуществили ветеринарный контроль 130 тыс. тонн продукции животного происхождения
24 Апрель, 5:25
Вход для клиентов:


Поиск по сайту:
Ближайшие выставки: