ЭЛЕКТРОННЫЙ РЫНОК ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ И БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ
на главную | реклама | контакты | помощь | рассылка  

Новости рынка питьевой воды и безалкогольных напитков

Очистка воды для загородного дома

Экоцентр (Россия, Москва), 16-12-2010
Современная система водоснабжения коттеджа представляет собой сложный комплекс устройств. Необходимыми составляющими такой системы являются не только насос, реле давления, манометр, гидроаккумулятор, обратный клапан и прочие необходимые для подачи воды приборы, но и комплексная, подобранная под состав воды система очистки.
Иногда скважины бурят с нарушением технологии и не представляют потребителю данные химического анализа и дебет скважины (количества воды, которое можно выкачать из нее за единицу времени). А эти данные являются необходимым условием первого этапа создания схемы водоподготовки при автономном водоснабжении.
Появление спроса на чистую воду в доме сделало системы очистки воды обычным рыночным товаром, началась конкурентная борьба за уровни их продаж. Образовался настойчивый поток рекламной информации, которая необходима для продажи систем очистки. Но в рекламно-информационных материалах не всегда делается акцент на качественную составляющую процесса и его необходимость. В специальных изданиях и средствах массовой информации говорится о многочисленных загрязнениях, содержащихся в питьевой воде, делающих ее опасной для здоровья человека. Очевидна необходимость применения устройств для очистки вод от вредных примесей. Но производство и продажа таких устройств является предметом бизнеса, и это ограничивает потребителя в правильности и объективности выбора.
Обычно потребитель реально не представляет соответствия функций прибора поставленным задачам. Очень трудно разобраться в большом количестве существующих в настоящее время приборов для очистки воды (как отечественных, так и зарубежных). Все они сильно отличаются друг от друга не только по принципу работы и технологии, но и по ценам. Для того, чтобы определиться с линейкой необходимых приборов очистки воды в системе автономного водоснабжения необходимо иметь правильные данные о качестве воды используемого источника и характеристики возможных очистных систем.
Многие компании предлагают комплексное обслуживание, включающее химический анализ воды, подбор и поставку требуемого оборудования. Качество очистки воды очень сложно оценить. Отличия во вкусе воды до и после всех фильтров системы очистки еще не говорит о том, что очищенная вода достаточно чиста и, следовательно, вам правильно рекомендовали систему очистки.
В США порядок приобретения фильтрационной системы или установки начинается с того, что необходимо отобрать порцию воды для анализа и отправить ее на независимую экспертизу. Независимой экспертизой является государственная экспертиза (соответствует СЭС), не заинтересованная в продаже какого-либо очистного оборудования. Такая экспертиза должна выдать полный анализ воды и рекомендации, показывающие какой тип технологии очистки может быть применен для проанализированной воды, а затем можно обратиться в любую фирму, занимающуюся продажей водоочистителей (а лучше сразу в несколько), которые порекомендуют конкретные установки, обеспечивающие рекомендованную экспертизой технологию. Из нескольких рекомендованных установок покупатель выбирает ту, которая ему больше нравится по тем или иным критериям, в том числе по стоимости. После того как выбор сделан, фирма-продавец производит монтаж выбранной установки. Отбирается еще одна проба воды и направляется опять на независимую экспертизу. И если химический анализ воды из-за нарушения технологии очистки не будет соответствовать тому, который был рекомендован после первичного анализа, фирме-продавцу не только придется вернуть покупателю деньги, но и возместить моральный ущерб.
Крупные зарубежные производители стараются расширить рынок сбыта своего оборудования — в России появляются фирмы-представительства и фирмы-дилеры, осуществляющие продажу оборудования. Главной задачей таких фирм является осуществление оптовых продаж. Среди фирм, работающих на отечественном рынке, немало групп, пытающихся наладить производство систем, работающих по «авторской» технологии организаторов фирм, в основном — специалистов по очистке воды. Такие технологии основаны на классических, известных методах по очистке воды, но часто содержат оригинальные инженерные решения. Есть определенный перебор в рекламировании сверхвозможностей фильтров, но для специалиста, работающего с какой-либо водоочистной технологией, важны не просто показатели качества очищенной воды, а технические параметры работы систем — время работы, в течение которого система производит воду с требуемым качеством, прогноз времени выхода системы из строя, возможность ее регенерации и т. д.
Проблема разработки компактных очистных систем сложна. В отличие от крупных водоочистных станций, где существуют склады реагентов и бригады обслуживающего персонала, домашние установки должны иметь малые габариты и работать в автоматическом режиме, а также иметь невысокую стоимость и минимальные эксплуатационные затраты.
Индивидуальное жилище — это сложный объект внедрения водоочистной технологии, где любая система подвергается самой серьезной проверке на надежность и эффективность. Частный заказчик должен следовать во взаимоотношении с подрядчиками таким критериям как «надежность», «гарантийные обязательства», «сервис» и «ответственность».
Можно отметить, что прорыва в разработке очистных технологий нет, а известные технические решения имеют как преимущества, так и недостатки. Любая вода характеризуется биологическими, органическими и химическими показателями. Во многих случаях используется вода из артезианских скважин, которая характеризуется, как правило, повышенным содержанием ионов жесткости и растворенного железа. В этой ситуации улучшение органолептических свойств воды представляет собой сложную техническую задачу.
Но современную экологическую проблему создали не эти примеси, а загрязнение природных вод огромным количеством истинно растворенных токсичных загрязнений антропогенного характера, таких как летучие галогеноводы, высокомолекулярные органические вещества, гербициды, пестициды, нитраты, ионы тяжелых металлов и радионуклиды. Из существующих специальных методов очистки воды наиболее известны сорбция на активном угле, аэрация, ионный обмен и мембранные методы. Подземные артезианские воды хотя и не несут бактериального загрязнения, но и кроме повышенного содержания растворенного железа и ионов жесткости часто содержат повышенные концентрации фтора и сероводорода. Вблизи крупных промышленных предприятий возможно загрязнение водоносных горизонтов нитратами, органическими веществами антропогенного происхождения, солями тяжелых металлов. Когда вода, подаваемая в эти индивидуальные дома, не соответствует требованиям ГОСТ «Вода питьевая», требуется ее очистка. Типичный европейский коттедж содержит обычно все типы водоочистной аппаратуры и включает следующие ступени очистки: патронный фильтр для задержания взвешенных веществ; фильтр с каталитической загрузкой для удаления железа и сероводорода (в случае необходимости) — эти устройства обычно рассчитываются на весь расход воды, подаваемой в дом; отдельная установка для умягчения воды для водонагревателя и горячего водоснабжения; отдельная установка для приготовления питьевой воды, устанавливаемая перед кухонным краном.
Эффективность и надежность работы любой системы очистки воды зависит от ее своевременного обслуживания. Общая сумма затрат, стоимость сервисных услуг, запчастей и реагентов будут являться главными критериями при выборе фирмы-поставщика. При подборе системы водоподготовки для конечного потребителя главными должны быть следующие вопросы:
Кто будет устанавливать и осуществлять сервисное обслуживание?
Будет ли установка обеспечивать требуемое качество воды?
Каков срок службы установки?
В чем состоит сервисное обслуживание и его стоимость в год?
Каким образом осуществляется гарантийное обслуживание?
Точка зрения специалиста:
Проблемы очистки воды для городской квартиры и для загородного дома различны. В первом случае муниципальные службы уже выполнили большую часть работы по доведению качества воды до уровня, соответствующего требованиям СанПиН 2.1.4.599-96. Решение доочистки водопроводной воды в городской квартире технически достаточно просто и легко осуществимо. Труднее реализовывать на практике проект комплексного водообеспечения загородного дома.
Первая задача хозяина коттеджа — подвести воду к своему участку. Если участок может быть обеспечен водой путем подключения к уже действующему водопроводу, то можно переходить к решению задачи очистки. Если нет, то следует решить, каким способом необходимо добывать драгоценную влагу. Колодец не годится из-за низкой производительности и сомнительного качества колодезной воды, которая по сути представляет собой грунтовые воды с глубины от 1 до 20 м, пополняемые сезонными осадками. Вода из колодца не может обеспечить требуемый «городской» уровень комфорта.
Вода из артезианской скважины поступает с известняковых водоносных горизонтов с глубины 30–200 м. Производительность такой скважины может составлять несколько тысяч литров в час. Вода сначала может казаться прозрачной, но при наличии в ней растворенного железа наблюдается эффект надрезанного яблока — железо на воздухе окисляется и выпадает в осадок. Бурение индивидуальной артезианской скважины стоит дорого. При объединении нескольких хозяев можно осуществить роторное бурение и эксплуатацию такой скважины по приемлемым для каждого участника ценам.
Большинство застройщиков в московском регионе принимают решение о бурении сравнительно неглубокой скважины глубиной несколько десятков метров на воду с песчаных горизонтов. Для этого используется метод шнекового бурения, более дешевого, чем роторное.
В каждом регионе выбор типа скважины зависит от местных условий. В любом случае бесперебойная подача воды зависит не только от свойств самого водоносного горизонта, но и от надежности используемого оборудования, от точного выполнения технологии бурения.
Следующей задачей водоснабжения является очистка поступающей из скважины воды. В первую очередь следует выполнить анализ химического и бактериологического состава воды в специальной лаборатории. Вода может иметь разную степень жесткости, содержать нерастворимые механические примеси, взвесь, растворенные железо, марганец, иметь неприятный запах, цветность, мутность, в ней могут находиться опасные бактерии. Механические примеси, песок могут привести к засорению и более быстрому износу труб и сантехники. Содержащееся в воде растворенное железо и марганец портят вкус и цвет воды, загрязняют сантехнику и являются одной их причин коррозии. Жесткость воды определяется наличием в ней растворенных солей магния и калия, высокое содержание которых приводит к появлению накипи в трубах. Это может привести к порче посудомоечной и водонагревательной техники, стиральных машин, выходу из строя клапанов бытовой техники. Кроме того, жесткая вода отрицательно действует на кожу и волосы.
Не существует единого фильтра, задерживающего все эти включения. Поэтому процесс очистки воды является многоступенчатым.
Фильтры классифицируются по своему применению и предназначены для решения следующих характерных проблем с водой:
механическая очистка — удаление нерастворенных примесей, взвешенных частиц глины, песчинок, ржавчины и т. п. ;
удаление растворенного железа и марганца; умягчение воды;
удаление растворенных в воде газов, улучшение вкуса и запаха;
удаление органических примесей;
обеззараживание воды;
бытовые фильтры.
Фильтр грубой очистки справится с большим количеством крупных примесей. Осадочные фильтры бывают следующих типов: автоматические установки с фильтрующими средами, фильтры патронного типа со сменными картриджами, сетчатые самопромывные и др. Фильтры засыпного типа осветлят мутную воду и значительно увеличат ресурс работы последующих фильтров более тонкой очистки, а добавление небольшого количества серебросодержащего сорбента предохранит всю фильтрационную цепочку от заражения бактериями. По способу сохранения фильтрующих свойств фильтры можно разделить на промываемые, чья фильтрующая способность может быть восстановлена, и заменяемые после фильтрации заданного объема воды. В многоступенчатой системе картриджных фильтров удаляют не только крупные примеси, но и многие другие нежелательные вещества и микроорганизмы: накипь, хлор, ионы тяжелых металлов, соли, спорообразующие цисты и др.
Наиболее важная и достаточно трудная задача — удаление растворенных в воде железа и марганца. В качестве сорбента для обезжелезивания воды используют природные или синтетические цеолиты, содержащие оксид марганца, являющиеся катализатором окисления железа и марганца в более высокие валентные состояния. Окисленные частицы осаждаются на поверхности сорбента. Фильтрующие материалы подбираются в зависимости от физико-химических свойств воды. Metal Ease — природный материал с повышенной степенью окислительной активности, Birm — синтезированное вещество, хорошо работающее с аэрированной водой, Greensand — цеолит, покрытый окисью марганца, регенирируемый раствором KMnO4 («марганцовки»). При выборе сорбента надо учитывать, какой тип канализации действует в доме. В случае септика не рекомендуется выбирать сорбент на основе перманганата калия, т. к. сбрасываемая при промывке фильтра вода может погубить полезные бактерии системы канализации. Периодически необходимо проводить взрыхляющую промывку сорбента обратным током воды, а затем уплотнительную промывку прямым током. Кроме того, следует заранее рассчитать возможности канализационной системы принять большой объем воды (до 400–500 л) во время промывки фильтров.
Высокая жесткость воды определяется присутствием в ней большого количества ионов кальция и магния. Местные различия по этому параметру весьма заметны. Например, вода в московском регионе довольно жесткая, в Санкт-Петербурге, наоборот, почти не содержит кальция и магния. Работа установки по умягчению воды основана на прохождении ее через колонки с ионообменной смолой (натрий-катионитом). Соли жесткости устраняются за счет обмена катионов кальция и магния на катионы натрия. Через определенное время эксплуатации фильтра производится регенерация свойств ионообменной смолы с помощью раствора поваренной соли. Работа установок полностью автоматизирована: один-два раза в месяц производится единственная ручная операция – добавление твердой поваренной соли в бак солерастворителя. Обязательно надо умягчать воду, поступающую в систему горячего водоснабжения, а также используемую для мытья посуды, стирки и приготовления пищи. Тем, кто часто бывал в горах хорошо известно, какой вкусный чай получается на воде из горных рек, которая почти не содержит солей жесткости. Для полива сада, работы фонтана или работы сливного бачка туалета воду умягчать нет необходимости.
Существуют комбинированные фильтры для очистки воды. В них способность к умягчению воды сочетается с удалением растворенного железа, органических соединений, свинца и других тяжелых металлов. Использование макропористых анианитов в сочетании с сильнокислотными катионитами позволяет эффективно удалять трудно окисляемые комплексы «органического» железа. Подбор фильтрующих материалов производится специалистами индивидуально. Для улучшения органолептических показателей воды (вкуса, запаха, цвета), удаления хлора и вредных органических соединений используются угольные фильтры. Гранулированный активированный уголь за счет пористости обладает огромной активной поверхностью. Неизбирательная физическая сорбция угля происходит за счет необратимого захвата высоко- и низкомолекулярных соединений микропорами поверхности. Современные технологии производства активированных углей, импрегнированных серебром, позволяют значительно увеличить ресурс эффективной работы фильтров. Добавление небольшого количества серебросодержащего сорбента позволяет очистить воду от опасных бактерий. Лучшим сырьем для активированного угля является скорлупа кокоса. Из нее получается уголь с высокими адсорбирующими свойствами.
Очень эффективны установки для обеззараживания воды, основанные на облучении ультрафиолетовым излучением с длиной волны 253,7 мкм. При этом не используются какие-либо химические реагенты, вкус воды не изменяется. Довольно часто, особенно на глинистых и песчаных почвах, вода бывает мутной. Для приведения ее к норме используются осветлительные фильтры. В качестве фильтрующих материалов в таких аппаратах применяется сорбент Filter Ease. Данный материал позволяет эффективно очищать воду от окисленного железа, ила, взвеси и устраняет мутность.
Отдельную группу фильтров для тонкой доочистки небольшого количества воды, предназначенной для питья и приготовления пищи, составляют системы обратного осмоса. Они содержат полупроницаемую мембрану, задерживающую до 98–99% примесей и пропускающую молекулы воды.
Не существует фильтров, за которыми не требуется контроль и профилактический уход. Ресурс фильтров зависит не только от качества воды, но и от правильного ухода за его состоянием.
Источник: По материалам С. О. К | Все новости от Экоцентр

Хотите получать интересные статьи и свежие новости рынка? Подпишитесь на рассылку

<< Вернуться к списку новостей

[28-02-2019] Форум производителей бутилированной воды и безалкогольных напитков «WaterShow2019» Союз производителей бутилированной воды
[21-07-2017] Российская фабрика Strauss будет использовать TRIM для управления ТОиР НПП СпецТек
[10-07-2017] Форум «Вода объединяет» Союз производителей бутилированной воды
[21-06-2017] Почему доверяют воде "Аква Премиум"? WaterMarket.ru
[21-12-2016] ЗАО Исток г.Пенза - 10-кратный победитель Международной выставки «Национальная слава» ЗАО "ИСТОК"
[24-11-2016] Продажа предприятия (100% доля) по добыче и промышленному розливу минеральной питьевой воды. Союз производителей бутилированной воды
[20-10-2016] Продается производство, поселок Пено Тверская область Союз производителей бутилированной воды
[12-09-2016] Питьевая вода с гор Кавказа. Продажа Союз производителей бутилированной воды
[04-07-2016] Всекитайская выставка технологий и оборудования для пивной и безалкогольной промышленности Союз производителей бутилированной воды
[13-01-2016] Форум Watershow 2016 Союз производителей бутилированной воды
28 Март, 18:19
Вход для клиентов:


Поиск по сайту:
Ближайшие выставки: