ЭЛЕКТРОННЫЙ РЫНОК ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ И БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ
на главную | реклама | контакты | помощь | рассылка  

Новости рынка питьевой воды и безалкогольных напитков

Как за минуту проверить качество воды?

Кулмарт (Россия, Приморский край), 24-02-2009
Студенты химического факультета СФУ рассказывали о необычном изобретении: тест-полосках, которые помогут определить качество питьевой воды.

- Мы взяли основные показатели - это жесткость воды, о которой так наслышаны домохозяйки, и содержание нитрата, фенола, металлического свинца, - показывает студенческое изобретение руководитель «рабочей группы», студент 5-курса, Роман Колосов. – В общем, по этим основным показателям можно определить - годна ли вода для питья. На бумажные полоски мы нанесли специальные индикаторы. Они меняют цвет в зависимости от содержания в проверяемой жидкости вышеназванных элементов.

Мы решили самостоятельно проверить – а какую же воду нам приходится пить?

Для начала опустили полосочку в обычную воду из под крана у себя дома. «Индикаторы» не поменяли цвет, и только тот, кто отвечал за «жесткость» воды потемнел. То, что вода не мягкая – это не беда. Главное, чтобы вредных примесей в ней не было.

А вот, интересно, что у нас на работе из крана «бежит»? Оказалось, то же самое. В воде нет фенола, свинца и нитратов. Но жесткость высокая.

Затем проверили воду в кулере – вот здесь-то наверняка жидкость просто «идеальная»! Такие деньги стоит бутыль с прозрачной водицей - уж наверняка она самая-самая очищенная и мягкая.

Но, увы. Ее показатели ничем не отличались от обычной водопроводной - полосочка, сигнализирующая о том, что вода очень жесткая, опять резко поменяла цвет на насыщенно-розовый.

Совершенно иные результаты ожидали, когда решили проверить… снег. Конечно, его никто не «пьет», но интересно же узнать, что падает нам на голову в течение почти 6 месяцев! Здесь ожидал неожиданный сюрприз – индикатор, который отвечает на наличие свинца, из кремового он превратился в темно-серый.
Источник: www.coolmart.ru | Все новости от Кулмарт

Хотите получать интересные статьи и свежие новости рынка? Подпишитесь на рассылку

<< Вернуться к списку новостей

[28-02-2019] Форум производителей бутилированной воды и безалкогольных напитков «WaterShow2019» Союз производителей бутилированной воды
[21-07-2017] Российская фабрика Strauss будет использовать TRIM для управления ТОиР НПП СпецТек
[10-07-2017] Форум «Вода объединяет» Союз производителей бутилированной воды
[21-06-2017] Почему доверяют воде "Аква Премиум"? WaterMarket.ru
[21-12-2016] ЗАО Исток г.Пенза - 10-кратный победитель Международной выставки «Национальная слава» ЗАО "ИСТОК"
[24-11-2016] Продажа предприятия (100% доля) по добыче и промышленному розливу минеральной питьевой воды. Союз производителей бутилированной воды
[20-10-2016] Продается производство, поселок Пено Тверская область Союз производителей бутилированной воды
[12-09-2016] Питьевая вода с гор Кавказа. Продажа Союз производителей бутилированной воды
[04-07-2016] Всекитайская выставка технологий и оборудования для пивной и безалкогольной промышленности Союз производителей бутилированной воды
[13-01-2016] Форум Watershow 2016 Союз производителей бутилированной воды
25 Апрель, 22:20
Вход для клиентов:


Поиск по сайту:
Ближайшие выставки: