ЭЛЕКТРОННЫЙ РЫНОК ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ И БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ
на главную | реклама | контакты | помощь | рассылка  

Чай - волшебный дар Шри-Ланки

 

 Шри-Ланка - остров-сказка, чайный рай,  где на изумрудных плантациях, окутанных мягким влажным туманом, выращивается более 300млн килограммов чая в год, что составляет 10% от мирового производства. При весьма впечатляющем многообразии сортов: Оранж Пеко, Пеко, Брокен Оранж Пеко и других наименований в зависимости от разновидности чая по размеру листа, страна преимущественно специализируется на производстве черного чая традиционного метода изготовления («ортодокс»), а на зеленый чай приходится около 12%. В Шри-Ланке чай выращивается в шести различных агро-климатических зонах, каждая из которых дарит знатокам во всем мире напиток с различными характеристиками, объединенными одним принципом: это высококлассный чай на самый взыскательный вкус.

 

Уникальность географического расположения района Нувара Элии, где чайные плантации раскинулись на высоте 2000м над уровнем моря, придает волшебные свойства  выращенному здесь листу. Горный воздух, насыщенный запахами кипариса, ментола и эвкалипта, дарит ему утонченный аромат. При заваривании этот чай имеет светлый тон и нежный, нетерпкий вкус, а с добавлением льда превращается в изысканный освежающий напиток. 

 

В районе Уда Пусселлава возделывается чай, обладающий тонким вкусом и средней крепостью, что в симбиозе создает впечатление утонченности и гармонии.

 

На плантациях района Димбула на высоте 1050-1650м над уровнем моря рождается освежающий и насыщенный чай. Полный диапазон вкусов - от крепчайшего до самого деликатного -  лист приобретает благодаря муссонным дождям и холодному сухому воздуху.

 

Район Ува, расположенный  на отметке 900-1500м над уровнем моря, славится экзотическим ароматным чаем, который используется для разнообразных купажей, выделяясь в каждом различными гранями своего характера.

 

 Канди - древняя столица Цейлона. Здесь, на высоте 600-1200м над уровнем моря, выращивают чай, известный своей крепостью, идеальный для любителей выразительного и богатого вкуса. А с молоком этот напиток, по утверждению знатоков, дарит настоящее наслаждение.

 

Богатая калием и марганцем почва района Рухуна, расположенного на высоте 600м над уровнем моря, придает чайным листьям характерный темно-зеленый цвет. Заварка получается более крепкой и насыщенной - отличительное свойство рухунского чая, который в почете у любителей колоритного чая с оттенком сладости. В напиток, по желанию, можно добавлять и молоко.

 

Богатая географическая палитра местностей, где возделывается чайный куст, создает удивительную гамму чайных букетов. Во всем мире Шри-Ланка котируется как источник чрезвычайно многообразного ассортимента чая. И что характерно, при таком широком разнообразии, любые партии чайного листа отвечают самым строгим регламентациям по качеству.

 

Гарантом высочайшего качества и непревзойденной свежести чая является Чайный Совет страны, верховный орган чайной промышленности Шри-Ланки, учрежденный по приказу Парламента. Он представляет интересы всех операторов чайного рынка: производителей, брокеров, экспортеров и государственных чайных организаций. Это регулятивный орган, ответственный за развитие и продвижение цейлонского чая за рубежом.  Правительство оказывает производителям всестороннюю помощь в поддержании высокого качества цейлонского чая и его выгодной продаже на аукционе в Коломбо. Государство также предлагает производителям специальную программу субсидий на приобретение удобрений.

 

Отдел по продвижению цейлонского чая в Чайном Совете Шри-Ланки помогает экспортерам в их рекламной деятельности за рубежом, осуществляя общенациональную рекламу цейлонского чая и содействуя их участию в международных торговых выставках.

 

В качестве держателя права на знак качества цейлонского чая -  логотип «Лев с Мечом» -  Чайный Совет строго контролирует уровень чайной продукции, носящей этот знак, и содействует ее сбыту и поддержанию имиджа на мировом рынке. Чайный Совет обеспечивает реализацию чая с добавленной стоимостью через систему субсидий в виде процентных выплат по займам, выданным производителю банком развития на производство готового к употреблению холодного чая. По запросу экспортера Чайный Совет проводит сертификацию качества вывозимого товара, а также нового фабричного оборудования.

 

Кроме того, научно-исследовательский институт чая в Талавакалле, Шри-Ланка - крупнейший в Южной Азии - разрабатывает специальные питательные вещества, позволяющие производителям повысить урожайность чая, а также постоянно трудится над совершенствованием технологии производства и упаковки.

 

Цейлонский чай поставляется как в фасованной (пачки, банки, одноразовые фильтр-пакеты, сувенирная упаковка), так и в нефасованной форме (т.н. «балк»). Огромное преимущество того, что чай фасуется прямо на месте сбора, заключается в том, что потребители могут быть уверены в «чистом цейлонском чае, упакованном в Шри-Ланке». Только такой чай получает право наносить на упаковку знак качества «Лев с мечом», что является гарантией качества от правительства Шри-Ланки. Такой чай подвергается строгому контролю, его высокий уровень поддерживается Чайным Советом при помощи высокопрофессиональных и опытных титестеров.

 

Сегодня, когда любители чая все больше требований предъявляют к его качеству,  Шри-Ланка с долей в 37% остается лидером на чайном рынке Украины.  Изысканность и разнообразие вкусов и сортов чая, поставляемых с этого изумрудного острова, удерживают и будут удерживать приверженность украинских потребителей.

Drinks.com.ua, 11-05-2007

Комментарии пользователей

Алла:

2.08 в 13:46

ищем оборудование для первичной обработки черного и зеленого чая


Хотите получать интересные статьи и свежие новости рынка? Подпишитесь на рассылку
Администрация сайта не несёт ответственности за комментарии третьих лиц к статьям, размещённым на ресурсе.
Администрация сайта оставляет за собой правой удалить комментарий без объяснения причин.

Комментарий:

Ваше имя:

Код на картинке:



<< Вернуться к списку статей

[30-09-2021] В Псковской области Россельхознадзор запретил вывоз 5 собак, следующих из Республики Беларусь
[28-09-2021] Северо-Западное межрегиональное управление Россельхознадзора напоминает основные правила профилактики бешенства
[27-09-2021] 21 тонна клюквы отправилась на экспорт из Ленинградской области в Литву
[22-09-2021] В деревне Долосцы, расположенной на российско-белорусском участке государственной границы РФ в Псковской области, должностным лицом Управления Россельхознадзора осуществлен ветеринарный контроль 14 то
[21-09-2021] В Псковской области 14 тонн форели «не доплыли» до московского получателя из-за выявленных Управлением Россельхознадзора нарушений
[17-09-2021] Более 1000 кенийских роз и голландских гвоздик будут уничтожены в Псковской области
[16-09-2021] Свыше 110 тыс. тонн плодоовощной продукции ввезено через Псковскую область с начала года под контролем Управления Россельхознадзора
[15-09-2021] В Псковской области почти полтонны белорусского картофеля, тыквы и кукурузы не допущены к ввозу Управлением Россельхознадзора на территорию Российской Федерации
[14-09-2021] Перевозимые с многочисленными нарушениями 8,5 тонн белорусской говядины возвращены Управлением Россельхознадзора отправителям
[14-09-2021] С начала года должностные лица Северо-Западного межрегионального Управления Россельхознадзора осуществили ветеринарный контроль 130 тыс. тонн продукции животного происхождения
20 Апрель, 9:14
Вход для клиентов:


Поиск по сайту:
Ближайшие выставки: