ЭЛЕКТРОННЫЙ РЫНОК ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ И БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ
на главную | реклама | контакты | помощь | рассылка  

С ЧЕМ ПО ВОДУ ПОЙТИ?

Обзор рынка упакованной минеральной и питьевой воды г. Вологды

 

Исследования ЦГИК «Развитие»

 

  Центр гуманитарных исследований и консультирования «Развитие» на протяжении ряда лет проводит исследование рынка упакованной минеральной и питьевой воды в Вологодской области. Последние несколько лет эту продукцию потребляет большая часть населения областного центра. В то же время за период с 2003 по 2006 год наблюдаются значительные колебания количества потребителей. Такие изменения могут быть обусловлены различными факторами: ситуацией на рынке оптовой и розничной торговли, интенсивностью продвижения отдельных марок упакованной минеральной и питьевой воды в розничной сети, качеством питьевой воды, уровнем доходов населения, климатическими условиями конкретного года и даже, как оказалось, политическими обстоятельствами - в качестве примера можно привести запрет на ввоз грузинских минеральных вод в Россию.


   Результаты исследования показывают, что в целом число потребителей упакованной минеральной или питьевой воды в Вологде увеличивается. Так, если летом 2003 года хотя бы раз за последние 3 месяца ее пили 54% участников опроса, то летом 2006-го доля респондентов, давших такой ответ, достигла 63,5% (рис. 1).

 

 

Рассмотрим особенности потребления упакованной минеральной и питьевой воды в летний период, на который приходится основной пик спроса на эту продукцию. Летом 2006 года основная доля респондентов - 67,3% - потребляли эту продукцию чаще одного раза в неделю. Для сравнения в 2004 и 2005 году доля таких потребителей составляла соответственно 52,5 и 46,4% респондентов. Кроме того, в 2006 году в три раза по сравнению с 2004-2005 годами увеличилось количество потребителей, которые за две недели выпивают более 9 литров упакованной минеральной или питьевой воды, - их доля достигла 29% (рис. 2). Соответственно уменьшилось число тех, кто за две недели потребляют менее 3 литров. Таким образом, анализируя данные о частоте и объеме потребления упакованной питьевой воды и минералки, можно сделать вывод о том, что в 2006 году значительно увеличилась доля активных потребителей этой продукции при незначительном росте данного рынка в целом.

 

 

  Что касается упаковки минеральной и питьевой воды, то на протяжении ряда лет по популярности со значительным отрывом лидирует 1,5-литровая пластиковая бутылка, которую в 2006 году выбирали более 60% вологодских потребителей (табл. 1). Необходимо отметить значительный рост числа потребителей, предпочитающих упаковку объемом 5 литров, - 20% в 2006 году против 12% в 2005-м. Рост потребления воды в такой упаковке связан с тем, что все большее число волгоградцев покупают воду не только для утоления жажды, но и для приготовления напитков и пищи. Неизменным остается число потребителей, предпочитающих воду в бутылках объемом до 0,6 литра и в многооборотной таре большого объема - 11-19 литров.

 

 

Летом 2006 года на рынке Вологды лидером по знанию и потреблению по- прежнему оставалась лечебно-столовая минеральная вода «Вологодская» (ООО «Родина», Вологодская область) - с подсказкой ее знают более 90% опрошенных, а потребляют более 80% респондентов (рис. 3). На рынке города эта вода присутствует еще с советских времен, причем долгое время она являлась единственной маркой минеральной воды, выпускаемой в области. Первоначально «Вологодская» разливалась в 0,5-литровую стеклянную бутылку традиционной формы. Однако за последние несколько лет производитель почти полностью перешел на ПЭТ-бутылку емкостью 0,5 и 1,5 литра.   Также под маркой «Вологодская» начат выпуск питьевой упакованной воды в ПЭТ-бутылках емкостью 1,5 и 5 литров.

 

Второе место по уровню знания и потребления занимает натуральная питьевая вода с естественным невысоким уровнем минерализации «Серебряная роса» (ЗАО «Старт-Плюс», г. Вологда). «Серебряную росу» знают более 80%, а пьют более 50% опрошенных.


  На третьем месте в рейтинге расположилась лечебно-столовая минеральная вода «Великоустюгская» (ООО «Живая вода», г. Великий Устюг Вологодской области) - ее знают 78% респондентов, а потребляют 46%.


  Марка «Серебряная роса», которая вышла на вологодский рынок позже «Вологодской», но раньше «Великоустюгской», до недавнего времени была единственной маркой упакованной питьевой воды, выпускаемой местными производителями. Однако за последние несколько лет практически все значительные игроки вологодского рынка расширили линейку своей продукции за счет выпуска негазированной упакованной питьевой воды в ПЭТ-таре 0,5, 1,5 и 5 литров.  Например, в таре такого объема выпускается «Вологодская» и «Чистая вода 100%» (ЗАО «Вологодский мясокомбинат»).


  Также расширяется число производителей, предоставляющих услуги по доставке питьевой воды в многооборотной таре объемом 11-19 литров. В этом сегменте рынка представлены следующие марки местных производителей: «Аква-люкс» (ООО «Новус Л» г. Вытегра Вологодской области), «Вологодская», «Серебряная роса» и «Чистая вода 100%». Однако пока объем этого сегмента рынка питьевой воды не слишком велик. Среди потребителей данной продукции преобладают корпоративные клиенты и достаточно обеспеченные жители Вологды. В то же время потенциал роста этого сегмента, безусловно, можно оценить как значительный.


  Любопытно, что, несмотря на рост рынка в целом, доля потребителей, лояльных как к местным маркам, так и к национальным брендам, не увеличивается, а по отдельным маркам даже уменьшается.


   Уникальную нишу заняла марка «Александровская», принадлежащая местному ООО «Продтовары-Плюс» и появившаяся на вологодском рынке относительно недавно. Эту питьевую воду разливают в тару покупателя в сети киосков, расположенных по всему городу. Менее чем за год существования эта марка заняла неплохие позиции на рынке - ее знают более половины потребителей, а пьют 28% участников опроса. Доля потребителей, предпочитающих «Александровскую» другим маркам, составляет 17,8% (табл. 2). Основным конкурентным преимуществом продукции этой марки является низкая цена, которая привлекает потребителей с невысокими доходами.

 

Из международных брендов в Вологде лидирует «Аква Минерале» (ООО «ПепсиКо Холдингс», Московская область) - знание этой марки составляет 59%, а потребление - 24%. Несколько отстает «Бон Аква» (ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия», Санкт-Петербург), которую знают 48%, а потребляют 17% опрошенных.


  Потребление остальных марок не превышает 15%, а знание колеблется в широких пределах. Национальные бренды, оставшиеся еще с советских времен - «Боржоми» (Georgian Glass & Mineral Water Co. N.V., Грузия), «Нарзан» (ОАО «Нарзан», Ставропольский край) и «Ессентуки» (ООО «Завод «Кавминкурортрозлив», Ставропольский край) - имеют широкую известность и при этом достаточно низкий уровень потребления - от 13% у «Боржоми» до 8% у «Ессентуки». Очевидно, это обусловлено как относительно высокой розничной ценой, так и специфическими вкусовыми характеристиками, свойственными лечебным и лечебно-столовым минеральным водам. Кроме того, эти бренды позиционируются как лечебные, а не как столовые минеральные воды, что приводит к сужению целевой группы потребления. Что касается «Боржоми» и других грузинских минеральных вод, то, как известно, знание и потребление этой продукции в настоящий момент определяется отнюдь не рыночными механизмами.


  Большинство вологжан пока не рассматривают покупку упакованной питьевой воды как основную альтернативу потреблению водопроводной воды. Фильтры для водопроводной воды являются основным способом улучшения ее качества - их используют 37% населения (табл. 3). Еще 14% опрошенных предпочитают естественные источники качественной питьевой воды - родник, колодец, артезианскую скважину. По всей видимости, именно эти группы населения и являются целевыми, и за их счет будет возможно обеспечить значительный рост рынка упакованной питьевой воды в Вологде.

 

Таким образом, на рынке упакованной минеральной и питьевой воды Вологды отмечаются следующие тенденции: рост числа активных потребителей, опережающий темпы роста рынка в целом; увеличение числа марок, присутствующих на рынке, в том числе и выпускаемых местными производителями; расширение линеек продуктов; усиление конкуренции в сегментах упакованной питьевой воды в 5-литровых бутылках; увеличение конкуренции в сфере услуг по доставке воды в многооборотной таре большой емкости.

 

Автор: Алексей Орел

 

 

 

 

 

 

Russian Food Market Magazine, 25-04-2007

Хотите получать интересные статьи и свежие новости рынка? Подпишитесь на рассылку
Администрация сайта не несёт ответственности за комментарии третьих лиц к статьям, размещённым на ресурсе.
Администрация сайта оставляет за собой правой удалить комментарий без объяснения причин.

Комментарий:

Ваше имя:

Код на картинке:



<< Вернуться к списку статей

[30-09-2021] В Псковской области Россельхознадзор запретил вывоз 5 собак, следующих из Республики Беларусь
[28-09-2021] Северо-Западное межрегиональное управление Россельхознадзора напоминает основные правила профилактики бешенства
[27-09-2021] 21 тонна клюквы отправилась на экспорт из Ленинградской области в Литву
[22-09-2021] В деревне Долосцы, расположенной на российско-белорусском участке государственной границы РФ в Псковской области, должностным лицом Управления Россельхознадзора осуществлен ветеринарный контроль 14 то
[21-09-2021] В Псковской области 14 тонн форели «не доплыли» до московского получателя из-за выявленных Управлением Россельхознадзора нарушений
[17-09-2021] Более 1000 кенийских роз и голландских гвоздик будут уничтожены в Псковской области
[16-09-2021] Свыше 110 тыс. тонн плодоовощной продукции ввезено через Псковскую область с начала года под контролем Управления Россельхознадзора
[15-09-2021] В Псковской области почти полтонны белорусского картофеля, тыквы и кукурузы не допущены к ввозу Управлением Россельхознадзора на территорию Российской Федерации
[14-09-2021] Перевозимые с многочисленными нарушениями 8,5 тонн белорусской говядины возвращены Управлением Россельхознадзора отправителям
[14-09-2021] С начала года должностные лица Северо-Западного межрегионального Управления Россельхознадзора осуществили ветеринарный контроль 130 тыс. тонн продукции животного происхождения
19 Апрель, 6:44
Вход для клиентов:


Поиск по сайту:
Ближайшие выставки: