ЭЛЕКТРОННЫЙ РЫНОК ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ И БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ
на главную | реклама | контакты | помощь | рассылка  

Coca-Cola вылилась на улицу. Профсоюз завода провел акцию протеста

 Рабочие петербургского завода корпорации Coca-Cola в пятницу провели у его здания пикет с требованием 30-процентного повышения зарплаты. В руководстве компании заявили, что считают зарплаты на заводе конкурентоспособными, и пояснили, что пикет вызван желанием профлидеров реализовать "личные и политические амбиции". В пикете участвовали и рабочие пивоварни Heineken, где вторую неделю идет "итальянская забастовка".

 

 

У главной проходной петербургского завода Coca-Cola в пятницу выстроились несколько десятков рабочих с плакатами "Скажи 'Кока-кола': каждый работник важен", "Кока-кола! Игнорирование законов РФ не освобождает от ответственности", "Хватит подачек, поднимите з/п на 30%". Как пояснил Ъ председатель первичной профсоюзной организации завода Михаил Лещев, работники предприятия "уже несколько месяцев требуют увеличения окладов соразмерно росту нагрузки и прибылей". "Сегодня средняя зарплата на заводе тысяч 10-12, но это приблизительно, точных данных администрация нам не дает,- заявил он.- Последней каплей для нас стала недавняя отмена надбавок за вредность для водителей автопогрузчиков". Суть требований пикетчиков сводится к 30-процентному повышению зарплаты, возврату надбавок водителям погрузчиков, улучшению санитарных условий в местной столовой, а также прекращению давления на членов профсоюза и выплате компенсаций за переработку. "Я несколько должностей совмещаю. Просил увеличить зарплату, а мне сказали, что моя должность подлежит сокращению. И это на фоне 40-процентного увеличения мощностей!" - возмутился инженер-электрик завода Игорь Николаев. Решение провести пикет, по словам рабочих, было принято после последней встречи с его руководством, состоявшейся 12 апреля. На ней менеджмент завода, по словам членов профсоюза, обвинил недовольных рабочих в "несанкционированной деятельности" и отказался выполнять их требования.

Кроме сотрудников Coca-Cola во вчерашнем пикете приняли участие и несколько рабочих петербургского мясокомбината "Самсон", а также представители петербургской территориальной организации профсоюзов АПК России и Международного союза работников пищевой промышленности. Приехали поддержать пикетчиков и несколько сотрудников петербургской пивоварни Heineken, где с 13 апреля идет так называемая итальянская забастовка (рабочие не покидают свои места, но производительность их труда может снизиться вдвое). "Мы приехали поддержать наших коллег в этот важный для них момент",- пояснил Ъ член профсоюза пивоварни Алексей Велеулов. По его словам, рабочие Heineken на следующей неделе также планируют организовать пикет у своего предприятия и продолжат бастовать вплоть до 4 мая - даты, на которую работодатель перенес переговоры с рабочими пивзавода.

Участники пикета предупредили, что если производители газировки не прислушаются к требованиям рабочих, то профсоюз перейдет от пикетов к забастовке. Отметим, что акции в Coca-Cola происходят на фоне волнений в Heineken и недавней забастовки на заводе Ford во Всеволожске, где в феврале сотрудники предприятия останавливали в знак протеста конвейер. Правда, сотрудники петербургского завода Coca-Cola признаются, что до масштабов того же Heineken, где бастуют 370 сотрудников пивоварни из 700, им далеко. По словам Михаила Лещева, в их профсоюзе состоят лишь 10% из 700 сотрудников завода. Член профкома Александр Мурочкин пояснил, что "где-то половина рабочих трудится на условиях аутсорсинга и просто боится вступать в профсоюз".

Крупнейший в мире производитель прохладительных напитков Coca-Cola Company создана в США в 1892 году. Продукция представлена более чем в 200 странах мира. По итогам 2006 года выручка компании составила $24,09 млрд, чистая прибыль - $5,08 млрд. В России компания владеет 13 заводами, которые принадлежат дочернему ООО "Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия". В 2006 году в России было продано 3,77 млрд литров напитков Coca-Cola, что на 21% больше продаж 2005 года. Финансовые показатели деятельности компании в России не раскрываются.

Стоит отметить, что это уже не первая акция протеста работников петербургского завода. Весной 2005 года профсоюз также потребовал увеличить зарплаты и для привлечения внимания общественности провел митинг возле проходной завода. Итогом акции тогда стало семипроцентное повышение зарплаты.

В свою очередь, в Coca-Cola заявили, что в 2006 году зарплата на петербургском заводе была увеличена на 18%. "Рабочие и служащие компании получают конкурентоспособную заработную плату, пересмотр которой происходит каждый май по результатам аттестации",- заявила Ъ менеджер по внешним связям "Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия" Елена Лавина. Примерно то же самое заявили и в греческом офисе Coca-Cola HBC Eurasia, который контролирует продажи компании на развивающихся рынках, в том числе и в России. "Мы уважаем права рабочих и требования всех профсоюзов,- заявили там.- Условия труда на наших заводах выше стандартов, предусмотренных трудовым законодательством России. Увеличение зарплаты запланировано на май, причем зарплата превысит среднюю по отрасли".

По мнению представителей Coca-Cola, участившиеся пикеты и забастовки на предприятиях с иностранным капиталом являются следствием именно того, что эти предприятия взаимодействуют с профсоюзами только законными методами. Поэтому, считает Елена Лавина, пикеты вызваны лишь желанием профлидеров реализовать "свои политические и другие личные амбиции".

В московском офисе компании заверили, что в связи с происшедшими событиями переносить производство из Санкт-Петербурга на другие заводы Coca-Cola не планируется.

АЛЕКСАНДР Ъ-ВОРОНОВ; МАРИЯ Ъ-ШЕВЧЕНКО, Санкт-Петербург; СВЕТЛАНА Ъ-МЕНТЮКОВА



международный опыт:

Как Coca-Cola страдала от своих сотрудников

В январе-феврале 2000 года в Обурндейле (штат Флорида) на заводе компании Minute Maid, принадлежащей Coca-Cola, водители грузовиков устроили 6-недельную забастовку с требованием улучшений условий труда. Компания пошла на уступки сотрудникам, об убытках не сообщалось.

В марте 2003 года финансовый директор Coca-Cola Мэттью Уайтли обвинил руководство в проведении бухгалтерских махинаций на $2 млрд. Он был уволен и подал на компанию в суд, требуя компенсации в $44,4 млн. Суд не выявил фактов мошенничества, однако Coca-Cola призналась в "использовании недозволенных методов маркетинговых исследований".

В мае 2006 года в США секретарша руководителя одного из департаментов Coca-Cola Джоя Уильямс похитила рецепт нового напитка компании и документацию по его производству. Украденное было передано двум другим сотрудникам, которые попытались продать его PepsiCo за $85 тыс. Руководство PepsiCo, получив письмо с предложением купить секреты конкурента, передало его Coca-Cola. Похитители арестованы, приговор им будет вынесен в мае 2007 года.

С октября 2006 года более 10 тыс. сотрудников Coca-Cola в Венесуэле проводят бессрочную забастовку, требуя выплаты задолженности по зарплате в $2,8 млн. Компания наличие долга не признает.

КоммерсантЪ, 24-04-2007

Хотите получать интересные статьи и свежие новости рынка? Подпишитесь на рассылку
Администрация сайта не несёт ответственности за комментарии третьих лиц к статьям, размещённым на ресурсе.
Администрация сайта оставляет за собой правой удалить комментарий без объяснения причин.

Комментарий:

Ваше имя:

Код на картинке:



<< Вернуться к списку статей

[30-09-2021] В Псковской области Россельхознадзор запретил вывоз 5 собак, следующих из Республики Беларусь
[28-09-2021] Северо-Западное межрегиональное управление Россельхознадзора напоминает основные правила профилактики бешенства
[27-09-2021] 21 тонна клюквы отправилась на экспорт из Ленинградской области в Литву
[22-09-2021] В деревне Долосцы, расположенной на российско-белорусском участке государственной границы РФ в Псковской области, должностным лицом Управления Россельхознадзора осуществлен ветеринарный контроль 14 то
[21-09-2021] В Псковской области 14 тонн форели «не доплыли» до московского получателя из-за выявленных Управлением Россельхознадзора нарушений
[17-09-2021] Более 1000 кенийских роз и голландских гвоздик будут уничтожены в Псковской области
[16-09-2021] Свыше 110 тыс. тонн плодоовощной продукции ввезено через Псковскую область с начала года под контролем Управления Россельхознадзора
[15-09-2021] В Псковской области почти полтонны белорусского картофеля, тыквы и кукурузы не допущены к ввозу Управлением Россельхознадзора на территорию Российской Федерации
[14-09-2021] Перевозимые с многочисленными нарушениями 8,5 тонн белорусской говядины возвращены Управлением Россельхознадзора отправителям
[14-09-2021] С начала года должностные лица Северо-Западного межрегионального Управления Россельхознадзора осуществили ветеринарный контроль 130 тыс. тонн продукции животного происхождения
25 Апрель, 9:48
Вход для клиентов:


Поиск по сайту:
Ближайшие выставки: