ЭЛЕКТРОННЫЙ РЫНОК ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ И БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ
на главную | реклама | контакты | помощь | рассылка  

Кто такой "чайный сомелье"?

 «Лучше остаться без соли на три дня, нежели без чая на один», - так звучит известная китайская пословица.

 

Хотя все азиатские страны создали культуры чаепития, чайные культурные традиции, тем не менее,  рознятся.

Обычно принято пить чай на каких-либо общественных мероприятиях или просто во время приема пищи. В Западных странах это часто обеденный или ужинный стол. В восточных же странах чай является частью традиционного церемониала.

Японская церемония отличается утонченной формой и безмятежностью атмосферы, подчеркивающей духовную составляющую. Китайская церемония известна артистизмом, проявляющимся в изящной жестикуляции.

 

Ну вот и корейцы все больше становятся горячими поклонниками чая по мере того, как растут их требования к вкусу чая. Кроме того, теплый климат и пыльные бури, приходящие из Китая и пустыни Гоби, заставляет многих корейцев прибегать к чаю из-за его полезных оздоровительных свойств. Летом или в знойных климатах чай утоляет жажду, охлаждает и придает ощущение релаксации.

 

Существует четыре основных типа чая: черный чай, улун, зеленый чай и белый чай. Травяным чаем обычно называют любой другой настой, не включающий в себя чайный лист.

 

В различных частях света к чаю добавляют молоко, сахар и мед. Температура напитка варьируется для разных типов чая.

 

Чен Суи, китайская чайная сомелье, посетившая Китайский ресторан «Чеон Сан» в отеле Imperial Palace в Сеуле, заметила, что чай хорошо воздействует на здоровье и помогает соблюдающим диету женщинам. Хороший знаток чая, она помогает посетителям выбрать напиток, подходящий к их блюдам подобно тому, как это делают винные сомелье. Она говорит, что корейские блюда обычно острые и пряные, и для них требуются такие чаи, которые успокаивали бы вкусовые рецепторы.

 

«Чай приносит большую пользу здоровью, если пить его перед и после принятия пищи. Для корейских блюд я рекомендовала бы чай пуэр», - сказала Суи в интервью газете The Korea Times.

 

Пуэр, по ее мнению, также помогает сбросить вес, защищает желудок от острой и пряной пищи и снижает кровяное давление. Пуэр считается пост-ферментированным чаем. Если другие чаи необходимо пить в короткие сроки после их производства, такой чай как пуэр, можно пить спустя многие годы, которые выдерживают его, подобно хорошему вину.

Пуэры классифицируются по году и месту производства, как и вина. Она сообщила, что в состав напитка входит более 100 веществ и богатый набор витаминов. Суи порекомендовала чай, лучше всего подходящий весеннему периоду.

«Весной, по мере повышения температуры, многие люди чувствуют, что устают быстрее. К этому времени хорошо подходят цветочные чаи, богатые витаминами», - сказала она. Цветочные чаи настаиваются на сухих цветах растений, обладают рядом полезных для организма свойств, поддерживают иммунную систему, защищают от заболеваний сердца и даже борются с заболеваниями полости рта.

«Существует много цветочных чаев, таких как жасминовый, которые помогают содержать в хорошем состоянии кожу. Цветочный чай хорошо сочетается со сладким печеньем», - говорит Суи. Кроме цветочных чаев, за кожей помогают ухаживать также улуны, не допускающие ее иссушения.

Многим корейцам нравится зеленый чай, который хорош для летнего времени и богат флавоноидами. Полифенолы флавоноиды являются антиоксидантами и замедляют старение организма. Зеленый чай - самый популярный среди китайцев, японцев и корейцев, поскольку обладает несравненными достоинствами и пользой для здоровья и мягким вкусом.

 

Суи посоветовала не пить чай после первой заварки, поскольку вторая заварка позволяет лучше оценить вкус чая. Кипяток стерилизует от возможной токсичности в первую заварку, что дает возможность лучше распробовать чай во вторую заварку.

Что такое чайный сомелье?

Есть ли что-либо общее между вином и чаем? Они выглядят по-разному и имеют совершенно разные вкусы. Но между ними есть много общего. Оба напитка отличаются сложным богатым букетом, обладающим множеством вариаций и требующим особого климата и условий для достижения оптимального вкуса.

Подобно винным сомелье, существуют сомелье чайные, которые могут высказать экспертное мнение по любым аспектам чайного вкуса и ежедневно пробуют различные чаи, оценивая качество и консистенцию вкуса.

 

 Чайный сомелье отвечает за пробы, рекомендует посетителям и разливает различные чаи и отвары, работает в отеле или ресторане.

 

Сомелье должен быть страстным любителем чая, поскольку для того, чтобы стать экспертом, необходимо настоящее посвящение. Чтобы уметь вдохновить посетителей, чайный сомелье должен знать все о напитке. За последние несколько лет профессия «чайный сомелье» стала очень популярной в претижных ресторанах и кафе Кореи.

 

Суи говорит, что в ее обязанности входит не только правильный подбор напитка для посетителей, но и введение их в культуру употребления чая.


«В Китае чайная культура - это своеобразное искусство», - объясняет Суи. Она приехала в Сеул, чтобы представить корейцам традицию китайского чаепития. Она рассказывает, что всякий раз, когда она предлагает посетителям меню, они проявляют неподдельный интерес. «Я задаю им вопросы об их вкусовых предпочтениях, разъясняю им все, что они хотели бы узнать о чае, историю и многие другие подробности». Подавая гостям чай, она раскрывает различные элементы чайной церемонии, включая заваривание, которое у каждого чая отличается своими особенностями. Она считает, что число корейцев, мечтающих стать чайными сомелье, растет, но в Корее нет официального образования, которое давало бы сертификат специалиста чайных искусств.

«Многие корейцы приезжают в Китайские чайные школы на образовательные программы», - говорит Суи. Чтобы стать чайным сомелье в Китае, необходимо потратить на это минимум 2 года. В настоящий момент в Корее работают корейские сомелье Сунг Юн-янг в Китайском ресторане и То Лим в отеле Lotte в центре Сеула. Есть еще несколько учеников, которые берут уроки в частном порядке.

             

Источник: Times.hankooki.com
Tea.ru, 09-04-2007

Хотите получать интересные статьи и свежие новости рынка? Подпишитесь на рассылку
Администрация сайта не несёт ответственности за комментарии третьих лиц к статьям, размещённым на ресурсе.
Администрация сайта оставляет за собой правой удалить комментарий без объяснения причин.

Комментарий:

Ваше имя:

Код на картинке:



<< Вернуться к списку статей

[30-09-2021] В Псковской области Россельхознадзор запретил вывоз 5 собак, следующих из Республики Беларусь
[28-09-2021] Северо-Западное межрегиональное управление Россельхознадзора напоминает основные правила профилактики бешенства
[27-09-2021] 21 тонна клюквы отправилась на экспорт из Ленинградской области в Литву
[22-09-2021] В деревне Долосцы, расположенной на российско-белорусском участке государственной границы РФ в Псковской области, должностным лицом Управления Россельхознадзора осуществлен ветеринарный контроль 14 то
[21-09-2021] В Псковской области 14 тонн форели «не доплыли» до московского получателя из-за выявленных Управлением Россельхознадзора нарушений
[17-09-2021] Более 1000 кенийских роз и голландских гвоздик будут уничтожены в Псковской области
[16-09-2021] Свыше 110 тыс. тонн плодоовощной продукции ввезено через Псковскую область с начала года под контролем Управления Россельхознадзора
[15-09-2021] В Псковской области почти полтонны белорусского картофеля, тыквы и кукурузы не допущены к ввозу Управлением Россельхознадзора на территорию Российской Федерации
[14-09-2021] Перевозимые с многочисленными нарушениями 8,5 тонн белорусской говядины возвращены Управлением Россельхознадзора отправителям
[14-09-2021] С начала года должностные лица Северо-Западного межрегионального Управления Россельхознадзора осуществили ветеринарный контроль 130 тыс. тонн продукции животного происхождения
24 Апрель, 11:03
Вход для клиентов:


Поиск по сайту:
Ближайшие выставки: