ЭЛЕКТРОННЫЙ РЫНОК ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ И БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ
на главную | реклама | контакты | помощь | рассылка  

Обзор мирового чайного рынка.

 

Как сообщается в «Обзоре чайного рынка (26.01.2006)», предоставленном «Орими Трэйд», цены и предложения на мировых чайных аукционах были следующие:

 

Шри-Ланка.

 

Количество чая, предложенное на аукционе 23-24 января 2007 г., составило 7,12 млн кг.

 

Низкорастущие чаи.

 

OP1 - Отдельные лоты высокого качества незначительно дорожали. Чаи в остальных категориях дешевели.

OP - Качественные чаи дорожали. Чаи посредственного качества продавались по ценам прошлой недели. Чаи низкого качества были непостоянны.

 

OPA - Качественные чаи продавались по ценам прошлой недели или дорожали. Чаи в остальных категориях в основном дешевели.

 

Pekoe - Чаи во всех категориях дорожали за исключением чаев низкого качества, которые продавались по ценам прошлой недели.

 

FBOP - Отдельные лоты высокого качества дорожали. Чаи в остальных категориях в основном дешевели.

 

BOP - Чаи во всех категориях дорожали.

 

BOPF - Качественные чаи дорожали. Чаи в остальных категориях в основном продавались по ценам прошлой недели.

 

Высокогорные чаи.

 

BOP - Отдельные лоты высокого качества продавались по ценам прошлой недели. Чаи в остальных категориях значительно дешевели. BOPF - Отдельные лоты высокого качества продавались по ценам прошлой недели или дорожали. Чаи в остальных категориях значительно дешевели.

 

Количества, предложенные на следующие аукционы:

- 30.01-31.01.2007 - 6,22 млн кг;

- 06.02-07.02.2007 - 5,12 млн кг.

 

В районах произрастания чая на прошедшей неделе было преимущественно без осадков. В высокогорных районах урожайность продолжала оставаться на низком уровне. Низкогорные плантации по-прежнему показывали средний уровень урожайности.

 

Индия.

 

Калькутта.

 

Крупная гранула.

 

Лучшие Ассамы стабильны и дороже, некоторые лоты существенно дороже; прочие черные и чистые Ассамы с хорошим настоем неравномерны и изредка дороже, остальные чаи едва стабильны и неравномерно дешевле сообразно качеству.

 

Доарсы остались на прошлых уровнях.

 

Гранулированные дасты.

 

Спрос несколько снизился. Лучшие Ассамы стабильны и иногда дороже, другие Ассамы с хорошим настоем неравномерны, прочие неравномерно дешевели вслед за качеством.

 

Традиционные чаи.

 

Крупнолистовые чаи с хорошим внешним видом неравномерны, Хорошие брокены едва удерживали прошлые уровни, а прочие дешевле, фаннингсы дешевле.

 

Дарджилинг.

 

Большинство крупнолистовых и брокенов стабильны и иногда дороже. Фаннингсы едва удерживались у прошлых уровней и неравномерно дешевели сообразно качеству.

 

Кочин.

 

Байховые чаи.

 

Нилгири с хорошим внешним видом и настоем стабильны и дороже, чаи чуть более низкого качества у прошлых уровней и иногда чуть ниже. Красивые традиционные чаи из других районов часто дорожали, но остальные едва удерживали прошлые уровни. Большинство фаннингсов подорожало, особенно Нилгири.

Традиционный даст.

 

Небольшое количество Нилгири и средних чаев стабильно и дороже.

 

Крупная гранула.

 

Чаи с хорошим настоем у прошлых уровней, чистые средние чаи стабильны и дороже.

 

Гранула даст.

 

Основные градации неравномерны и иногда дороже, прочие лучшие дасты в основном дешевле. Средние чаи с хорошим настоем стабильны и дороже, посредственные аналогично.

 

Индонезия.

 

Аукцион № 03 состоялся 24 января 2007 года. В целом отмечался неплохой спрос, но некоторые листовые West Java были не проданы из-за неприемлемого для покупателей соотношения цена/качество.

 

Были активны: Липтон, Россия, UK. Малайзия увеличила закупки. Пакистан и Афганистан оказали поддержку аукциону. Восточная Европа была достаточна заметна. Казахстан был на среднем уровне.

 

Цены на Java orthodox были следующими: BOP1, PF, PF2 были не проданы. BOP, ВОРF, BT дорожали максимум на 1-2 цента. BT2 не предлагался. Dust - без изменений, когда продавался. Dust II дорожал, максимум на 5 центов. Dust III - дорожал на 2 цента, когда продавался. BP дорожал на 3-5 центов.

 

Sumatra orthodox: BOP1 не продан. BOPF, BT, BT2 подорожали в пределах от 2 до 8 центов. BT2 дешевел максимум на 3 цента. BOP, PF, PF2 были постоянны. DI/DII дорожали на 1-7 центов. DIII не дешевел. BP дорожал на 3 цента.

 

Цены на Java CTC.

 

PF1 был фактически постоянен. BP1 дорожал на 2-6 центов, PD колебался от -2 до +2 центов. DI и DII колебались от -1 до +4 центов. Fngs дорожал максимум на 3 цента, когда продавался.

 

На аукционе было выставлено 10 тыс. 900 мешков листового и 3 тыс. 420 мешков гранулированного чая.

Следующий аукцион состоится 31 января 2007 года. Объем продаж составит 14 тыс. 660 мешков.

 

Бангладеш.

 

Общее снижение спроса, цены снизились, особенно на посредственные чаи. Довольно много чаев было снято с продажи, особенно среди брокенов. CD и D с хорошим настоем вновь подорожали.

Кения.

 

22-23 января в Момбасе состоялся четвертый аукцион. Предложение чая на аукционе составило 8217161,6 кг (7119301,3 кг на прошлом), из них чая кенийского происхождения было предложено 5972023,0 кг (5125756,0 кг на прошлом). Спрос на аукционе был очень сильным. Цены колебались с тенденцией к росту.

ВР1.

 

Яркие чаи продавались в пределах от -4 до +7 центов/кг в зависимости от качества к уровню прошлого аукциона. Средние чаи продавались в пределах от -2 до +25 центов/кг к прошлому уровню. Чаи ниже среднего сорта продавались в пределах от -4 до +7 центов/кг к уровню прошлого аукциона в зависимости от качества. Посредственные чаи продавались в пределах от -2 до +2 центов/кг к прошлому уровню.

PF1.

 

Яркие чаи продавались в пределах от -14 до +8 центов/кг к уровню прошлого аукциона в зависимости от качества. Средние чаи продавались в пределах от -1 до +5 центов/кг к прошлому уровню. Сорта ниже средних продавались в пределах от -2 до +9 центов/кг к уровню прошлого аукциона. Посредственные сорта продавались в пределах от -12 до +2 центов/кг к прошлому уровню.

 

PD.

 

Яркие чаи продавались в пределах от -1 до +9 центов/кг к ценам прошлого аукциона. Сорта среднего качества продавались в пределах от -1 до +1 цента/кг к прошлому уровню. Чаи ниже средних продавались в пределах от -7 до +2 цента/кг к уровню прошлого аукциона. Посредственные чаи продавались до 5 центов дешевле.

 

DI.

 

Яркие чаи продавались в пределах от -1 до +1 цента/кг в зависимости от качества к уровню прошлого аукциона. Сорта среднего качества продавались в пределах от -2 до +7 центов/кг к прошлому уровню. Чаи ниже средних продавались в пределах от -1 до +4 центов/кг к уровню прошлого аукциона. Посредственные чаи продавались в пределах от -2 до +1 цента/кг к прошлому аукциону.

 

Во вторичном каталоге все BP продавались по ценам прошлого аукциона или дороже. PF продавался по ценам прошлого аукциона или дешевле. Хорошо отсортированные Fannings и Dusts подорожали. Остальные Fannings и Dusts остались на прошлом уровне или подешевели. BMFs продавались на том же уровне или дороже.

 

Пакистанские упаковщики, Йемен, другие страны Ближнего Востока, Египетский частный сектор закупали очень активно. Великобритания, Афганистан, Судан, Россия и Восточная Европа закупали активно. Базаар закупал. Египетский госсектор увеличил закупки. Сомали активно оперировала в нижнем ценовом сегменте.

К западу от Rift, в Керичо, Бурете, Бомете, Гуче, Нумире и Сотике стояла дождливая и теплая погода (максимальная температура 24С и минимальная 11С). К востоку от Rift прошли дожди и было тепло (максимальная температура 28С и минимальная 13С). В Нанди стояла теплая погода и прошли дожди. В районах произрастания к западу от Rift, в Нанди, а также к востоку от Rift ожидается увеличение урожайности.

 

Следующий аукцион состоится 29 и 31 января 2007 года.

 

Китай.

 

Наблюдается некоторое падение спроса на низшие градации красного чая со стороны покупателей из США и Европы, в то время, как спрос на слабоферментированные красные чаи растет. Растет спрос на средние и дорогие градации чая пуэр, причем некоторые сорта прошлогоднего чая уже практически распроданы. Спрос на низшие градации зеленого чая по-прежнему высок со стороны африканских покупателей, но падает со стороны европейцев и американцев. Это не касается производителей, внедривших новые технологии изготовления скрученных чаев, дающие чаи с более светлым настоем.

 

Гранулированный черный чай терпит серьезное понижение спроса со стороны всех традиционных покупателей, кроме пакистанских (для мелколистовых градаций) и бирманских (для крупнолистовых градаций, кроме хайнаньских).

 

Вьетнам.

 

Основной новостью прошедшей недели стало заключение контракта компанией Phu Da на поставку в Ирак 3 тыс. т черных чаев OP, P, Pekoe и PS по более высоким ценам, чем в прошлом году в связи с более высокими требованиями по качества. Отгрузки этого количества запланированы на март-апрель 2007 года. Однако маловероятно, что данная сделка окажет влияние на сложившийся уровень цен.

 

Диапазон аукционных цен на базисе FOB на байховые (листовые) и гранулированные чаи в $/кг (балк):

 

Страна/аукцион

Черные байховые

Черные СТС

Индонезия

1,44 и выше

1,50 и выше

Джакарта

 

 

Момбаса:

 

 

Кения

-

от 1,44 и выше

Уганда

-

от 1,23 и выше

Руанда

-

от 1,85 и выше

Танзания

-

от 1,05 и выше

Малави

-

от 1,12 и выше

Бангладеш

-

1,23 и выше

Диапазон средних цен на базисе FOB в $/кг (балк):

Страна/аукцион

Черные байховые

Черные СТС

Зеленые байховые

Китай (КНР)

0,79 и выше

0,58 и выше

0,64 и выше

Вьетнам

0,93 и выше

-

-

 


Источник: Агентство АгроФакт

 

AgroNews.ru, 05-02-2007

Хотите получать интересные статьи и свежие новости рынка? Подпишитесь на рассылку
Администрация сайта не несёт ответственности за комментарии третьих лиц к статьям, размещённым на ресурсе.
Администрация сайта оставляет за собой правой удалить комментарий без объяснения причин.

Комментарий:

Ваше имя:

Код на картинке:



<< Вернуться к списку статей

[30-09-2021] В Псковской области Россельхознадзор запретил вывоз 5 собак, следующих из Республики Беларусь
[28-09-2021] Северо-Западное межрегиональное управление Россельхознадзора напоминает основные правила профилактики бешенства
[27-09-2021] 21 тонна клюквы отправилась на экспорт из Ленинградской области в Литву
[22-09-2021] В деревне Долосцы, расположенной на российско-белорусском участке государственной границы РФ в Псковской области, должностным лицом Управления Россельхознадзора осуществлен ветеринарный контроль 14 то
[21-09-2021] В Псковской области 14 тонн форели «не доплыли» до московского получателя из-за выявленных Управлением Россельхознадзора нарушений
[17-09-2021] Более 1000 кенийских роз и голландских гвоздик будут уничтожены в Псковской области
[16-09-2021] Свыше 110 тыс. тонн плодоовощной продукции ввезено через Псковскую область с начала года под контролем Управления Россельхознадзора
[15-09-2021] В Псковской области почти полтонны белорусского картофеля, тыквы и кукурузы не допущены к ввозу Управлением Россельхознадзора на территорию Российской Федерации
[14-09-2021] Перевозимые с многочисленными нарушениями 8,5 тонн белорусской говядины возвращены Управлением Россельхознадзора отправителям
[14-09-2021] С начала года должностные лица Северо-Западного межрегионального Управления Россельхознадзора осуществили ветеринарный контроль 130 тыс. тонн продукции животного происхождения
24 Апрель, 23:46
Вход для клиентов:


Поиск по сайту:
Ближайшие выставки: