ЭЛЕКТРОННЫЙ РЫНОК ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ И БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ
на главную | реклама | контакты | помощь | рассылка  

На чистую воду. Kакие марки фильтров для воды знают россияне

Исследовательский холдинг Ромир в рамках общероссийского Омнибуса выяснил, какие марки фильтров для воды знают россияне, пользуются ли системами для очистки воды дома и собираются ли покупать фильтры в будущем. В опросе приняли участие 1654 респондента в возрасте от 18 лет.

У 62% опрошенных в домохозяйствах нет фильтра для очистки воды. 21% пользуется фильтром модели «кувшин», 6% - насадкой на кран, 3% - фильтром под мойкой с отдельным краном для чистой воды.

Чаще других пользуются фильтрами для воды жители Центрального и Северо-Западного федеральных округов, жители крупных городов (с населением от 500 тыс. человек), представители высокодоходной и высокообразованной групп населения, специалисты с высшим образованием и служащие без высшего образования.

Менее половины респондентов (44%) смогли назвать ту или иную марку фильтра для воды, 56% либо не могут назвать ни одной марки, либо затрудняются дать ответ на поставленный вопрос.

Лидером спонтанной известности стала марка «Барьер», о ее существовании вспомнили 24% опрошенных. На втором месте - фильтры «Аквафор» - 21%. Далее с большим отрывом следую марки «Брита» (4%) и «Гейзер» (3%).

Диаграмма 1. Распределение ответов на вопрос «Какие марки фильтров для очистки воды Вам известны?»
Лучше других ориентируются в марках фильтров для воды жители Центрального и Северо-Западного федеральных округов, жители городов (особенно с численностью более 1 млн. человек), молодежь в возрасте от 18 до 24 лет, представители высокодоходной и высокообразованной групп респондентов.

Марка «Барьер» лидирует по известности во всех федеральных округах, кроме Северо-Западного, а «Аквафор» - напротив, лидер по знанию в Северо-Западном федеральном округе. Известность марки «Брита» в Центральном округе выше, чем в остальных округах. А у марки «Гейзер» наибольшая популярность среди респондентов из Северо-Западного округа.

Модель фильтра «кувшин» наиболее распространена среди жителей Центрального федерального округа, жителей городов-миллионников, респондентов в возрасте от 35 до 44 лет, респондентов с высоким уровнем образования и дохода, квалифицированных специалистов с высшим образованием.

Модель «насадка» чаще встречается в Северо-Западном федеральном округе, у жителей небольших городов (от 100 до 500 тысяч человек), а также среди респондентов с высоким уровнем образования, квалифицированных специалистов с высшим образованием.

Модель «фильтр под мойкой» чаще выбирают жители Центрального федерального округа, жители крупных городов (более 1 млн. человек), респонденты в возрасте от 25 до 34 лет, представители высокодоходной группы и квалифицированные специалисты с высшим образованием.

46% респондентов, выбравших фильтр-кувшин, в качестве причины выбора этой модели назвали простоту применения, 42% - невысокую стоимость такого фильтра, 21% прислушался к советам знакомых и родных, 20% - привлекла легкость смены картриджа и доступность этой модели в продаже.

Диаграмма 2. Распределение ответов на вопрос «Назовите основные причины, по которым Вы приобрели именно фильтр-кувшин?»
(Опрашивались только владельцы фильтра-кувшина - 350 респондентов).


Среди респондентов, пользующихся фильтром-кувшином, лидерами по используемости стали марки «Барьер» и «Аквафор» - их назвали по 38% респондентов. На третьем месте с 11% голосов респондентов - марка «Брита».

В качестве основных причин выбора марки «Барьер» респонденты назвали цену (51%), удобство использования (46%), наличие в продаже картриджей (27%), известность марки (26%).

Марку «Аквафор» респонденты выбирали по причинам низкой цены фильтра (45%), удобству использования (44%), наличия в продаже картриджей (31%), советов родных и знакомых (29%), известности марки (29%).

Каждый четвертый опрошенный (26%) меняет картридж в фильтре раз в три месяца или раз в два месяца, 14% - меняют фильтры ежемесячно, 9% - раз в полгода, 6% - раз в четыре месяца, около 7% - раз в пять месяцев и реже, чем раз в полгода. 12% респондентов затруднились с ответом.

85% респондентов не планируют покупать фильтр в ближайшие 6 месяцев. 8% планируют купить фильтр модели «кувшин», 4% - насадку на кран и только 3% - фильтр под мойкой с отдельным краном для чистой воды.
rmh.ru, 10-09-2008

Хотите получать интересные статьи и свежие новости рынка? Подпишитесь на рассылку
Администрация сайта не несёт ответственности за комментарии третьих лиц к статьям, размещённым на ресурсе.
Администрация сайта оставляет за собой правой удалить комментарий без объяснения причин.

Комментарий:

Ваше имя:

Код на картинке:



<< Вернуться к списку статей

[30-09-2021] В Псковской области Россельхознадзор запретил вывоз 5 собак, следующих из Республики Беларусь
[28-09-2021] Северо-Западное межрегиональное управление Россельхознадзора напоминает основные правила профилактики бешенства
[27-09-2021] 21 тонна клюквы отправилась на экспорт из Ленинградской области в Литву
[22-09-2021] В деревне Долосцы, расположенной на российско-белорусском участке государственной границы РФ в Псковской области, должностным лицом Управления Россельхознадзора осуществлен ветеринарный контроль 14 то
[21-09-2021] В Псковской области 14 тонн форели «не доплыли» до московского получателя из-за выявленных Управлением Россельхознадзора нарушений
[17-09-2021] Более 1000 кенийских роз и голландских гвоздик будут уничтожены в Псковской области
[16-09-2021] Свыше 110 тыс. тонн плодоовощной продукции ввезено через Псковскую область с начала года под контролем Управления Россельхознадзора
[15-09-2021] В Псковской области почти полтонны белорусского картофеля, тыквы и кукурузы не допущены к ввозу Управлением Россельхознадзора на территорию Российской Федерации
[14-09-2021] Перевозимые с многочисленными нарушениями 8,5 тонн белорусской говядины возвращены Управлением Россельхознадзора отправителям
[14-09-2021] С начала года должностные лица Северо-Западного межрегионального Управления Россельхознадзора осуществили ветеринарный контроль 130 тыс. тонн продукции животного происхождения
29 Март, 13:49
Вход для клиентов:


Поиск по сайту:
Ближайшие выставки: