ЭЛЕКТРОННЫЙ РЫНОК ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ И БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ
на главную | реклама | контакты | помощь | рассылка  

Смузи - могут быть как полезными так и вредными для здоровья.

Для начала хотелось бы пояснить нашим читателям, что такое смузи. Смузи - это напиток, приготовленный из натуральных ингредиентов, таких как свежие или свежезамороженные фрукты, овощи, молоко, мороженное, сливки. Также в смузи могут добавляться орехи, мюсли, йогурт, сироп...


Понятие смузи совсем недавно пришло в нашу страну и пришло оно естественно... с Запада. Поэтому не так много (я бы даже сказал, что в Рунете почти нет) информации об этих напитках написано и доступно на русском языке. Поэтому мы решили порадовать читателей серией статей о смузи, переведенных с англоязычных сайтов.
Итак, перейдем к самой статье.

 

Холодные фруктовые напитки это не просто наслаждение. Они являются отличным средством для снижения веса, поддержания жизненного тонуса. Однако диетологи полагают, что несмотря на полезные свойства смузи, необходимо следить, при каких диетах их стоит употреблять.


"Проблема в том, что люди считают смузи напитком, а не пищей", говорит Тара Джидус, представительница и врач по диетам Американской Диетической Ассоциации.

 

Сколько веществ содержится в одном стакане?

 

Смузи считается здоровой пищей, закуской или десертом. В зависимости от компонентов, эти напитки могут быть как полезными для здоровья, так и способствующими увеличению веса. Тара Джидус говорит о том, что смузи приготовленные из свежих или замороженных фруктов без добавления сахара сохраняет содержание сахара в напитке на низком уровне.

 

"Вы должны знать о компонентах, содержащихся в напитках", говорит Джидус.

 

Использование цельного молока или мороженного при приготовлении напитка делает его жирным, с высоким содержанием сахара. Например, смузи Jamba Juice 24-ounce, в состав которого входит арахисовое масло, содержит 21 грамм жира, 122 грамма сахара и 840 калорий (согласно информации компании- производителя). А двойной Quarter Pounder с сыром в МакДоналдсе содержит 740 калорий, 42 грамма жира и 40 граммов углеводов.


Джидус говорит о том, что большинство смузи сделаны из фруктовых концентратов с высоким содержанием сахара и маленьким содержанием самих фруктов.


"Я думаю люди хотят потреблять действительно хорошую низкокалорийную пищу", говорит Черри Кэлбом, автор книги "The Ultimate Smoothie Book."


Она знает о том, какие составляющие делают смузи отличным напитком для здоровья.


"Главное, что люди хотят видеть в смузи - сливки, красивое оформление и лед и лишь на последнем месте обращают внимание на их пищевую ценность", - говорит Кэлбом.


Например, в бананах самое высокое содержание жиров по сравнению с другими фруктами, а при этом многие люди считают банан обязательным ингредиентом смузи. Для примера в смузи King's 20-ounce Banana Boat (20-ти унцевый королевский смузи с бананом), который сделан из ванильного мороженного и бананов, содержится 520 калорий, 14 грамм жиров и 93 грамма углеводов!!! Если Вы потребляете напиток, содержащий 500-600 калорий, то не забывайте о том, что это почти полноценный обед.


Хотя смузи обычно ассоциируются с фруктами, это не всегда правильно. В смузи могут быть добавлены компоненты, которые люди обычно не употребляют, такие как шпинат и авокадо. При том что вы можете даже не заметить их содержания в напитке.

 

Стоит ли использовать различные добавки?

 

В некоторых магазинах, напитки можно купить с различными добавками - большим содержанием витаминов, энергетическими порошками или другими веществами. Для людей, считающих смузи заменителем обычной пищи, диетологи рекомендуют добавлять в них белки (протеин). Тара Джидус рекомендует добавлять белковый порошок сои или молока, чтобы увеличить содержание белка в самом напитке.


"Если вы употребляете смузи вместо обычной пищи, я считаю, что добавление белкового порошка, будет отличным решением", говорит она.


В качестве других добавок она рекомендует мультивитамины, зерна лена или пшеницы, т.к. они содержат большое количество питательных веществ.

 

Сделайте смузи сами.

 

Если хотите иметь больше выбора в ингредиентах, добавить в напиток что-то свое, попробуйте сделать смузи сами у себя дома. Любой человек, у которого есть блендер может сделать смузи без проблем, особенно если он преследует определенные цели как, например, снижение веса.


Пэт Крокер, специалист по травам, уделяет им особое внимание в своей книге "Библия Смузи" и выделяет 50 различных рецептов смузи с оптимальным сочетанием фруктов, овощей и трав.


"Когда Вы делаете смузи у себя дома, Вы всегда контролируете какие ингредиенты Вы добавляете в напиток", говорит Пэт Крокер.

Напитки следуют тенденциями.

 

Смузи продолжают развиваться, так как постоянно появляются новые идеи, используются новые ингредиенты.


"Тенденции развития смузи связаны с ягодами" - говорит Крокер. Ягоды содержат большое количество антиоксидантов. Добавление ягод в смузи способствует выводу токсинов из организма.

 

Черри Кэлбом также отмечает, что потребители становятся более избирательными при выборе белковых добавок. Потребители все больше предпочитают белок риса, а люди, чувствительные к маслосодержащим продуктам, стараются избегать сыворотку белка и сою, так как они плохо отражаются на щитовидной железе женщины. Любители смузи предпочитают напитки с содержанием трав, богатых питательными веществами, таких как трава пшеницы и зеленый ячмень.

 

 

По данным сайта: yourfluid.com

04-10-2007

Комментарии пользователей

adm:

22.01 в 00:20

Мне кажется правильно писать - смусис
http://www.juicemaster.ru/public/285.html

Юля:

20.05 в 19:54

Смуси-бар МаориМix предлагает Вашему вниманию смуси, миксы из свежевыжатых соков. Вкусные, полные витаминов смуси от МаориMix могут заменить привычный офисный обед, это энергетическая подпитка трудового коллектива без отрыва от производства.

Yeer:

9.11 в 05:21

Adm, Вам зря кажется. Слово smoothie лучше транслитерировать именно так "смузи". А еще лучше не морочить людям голову непривычным английским словом, а пользоваться привычным французским. Мусс, он и в Африке мусс.

Ул_Янка:

14.05 в 05:19

а ещё лучше,если это всё будет называться просто пюре!

Вальдемар:

19.01 в 13:20

Муссы варят. Муссы ближе к киселю чем к смуси. Так что "смузи" или "смуси", но точно не "муссы".


Хотите получать интересные статьи и свежие новости рынка? Подпишитесь на рассылку
Администрация сайта не несёт ответственности за комментарии третьих лиц к статьям, размещённым на ресурсе.
Администрация сайта оставляет за собой правой удалить комментарий без объяснения причин.

Комментарий:

Ваше имя:

Код на картинке:



<< Вернуться к списку статей

[30-09-2021] В Псковской области Россельхознадзор запретил вывоз 5 собак, следующих из Республики Беларусь
[28-09-2021] Северо-Западное межрегиональное управление Россельхознадзора напоминает основные правила профилактики бешенства
[27-09-2021] 21 тонна клюквы отправилась на экспорт из Ленинградской области в Литву
[22-09-2021] В деревне Долосцы, расположенной на российско-белорусском участке государственной границы РФ в Псковской области, должностным лицом Управления Россельхознадзора осуществлен ветеринарный контроль 14 то
[21-09-2021] В Псковской области 14 тонн форели «не доплыли» до московского получателя из-за выявленных Управлением Россельхознадзора нарушений
[17-09-2021] Более 1000 кенийских роз и голландских гвоздик будут уничтожены в Псковской области
[16-09-2021] Свыше 110 тыс. тонн плодоовощной продукции ввезено через Псковскую область с начала года под контролем Управления Россельхознадзора
[15-09-2021] В Псковской области почти полтонны белорусского картофеля, тыквы и кукурузы не допущены к ввозу Управлением Россельхознадзора на территорию Российской Федерации
[14-09-2021] Перевозимые с многочисленными нарушениями 8,5 тонн белорусской говядины возвращены Управлением Россельхознадзора отправителям
[14-09-2021] С начала года должностные лица Северо-Западного межрегионального Управления Россельхознадзора осуществили ветеринарный контроль 130 тыс. тонн продукции животного происхождения
20 Апрель, 8:21
Вход для клиентов:


Поиск по сайту:
Ближайшие выставки: