ЭЛЕКТРОННЫЙ РЫНОК ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ И БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ
на главную | реклама | контакты | помощь | рассылка  

Уникальный фильтр для очистки воды

Без замены фильтрующих элементов очищает воду аппарат, разработанный рязанским изобретателем, постоянным автором нашей газеты Н. Егиным. При этом степень очистки, вплоть до дистиллята, задает сам потребитель.

Пакеты с активированным углем служат не дольше 3 месяцев, а стоят из‑за серебряных добавок изрядно дорого. В мембранных фильтрах ничего менять не нужно, зато приходится предварительно очищать воду и часто промывать сами мембраны. Иначе микронные фильеры быстро забьются грязью, и желанного чая вы дождетесь не скоро.

Николай Егин свою установку назвал «ВОКАЛ» (водоочистительная колонка автоматическая линейная). Отфильтрованный от уличной пыли воздух засасывается вентилятором в озонатор. Это цилиндрический сосуд, заполненный игольчатым углеродом с чрезвычайно развитой поверхностью. По центральной оси смонтирован алюминиевый стержень. Под действием высокого напряжения, поданного на стержень и на углеродную массу, в воздушном потоке образуется много озона.

Концентрированный озоновый поток продувается в корпус сенатора. Сюда же подают воду, подлежащую очистке. Через щелевую форсунку она распыляется до состояния тумана и активно взаимодействует с озоном в двухходовом режиме (вверх-вниз).

Опыт показывает: при обычном барботировании через слой стоячей воды площадь взаимодействия не превышает 50%. В новом же агрегате уклониться от контакта практически невозможно. Мелкодисперсное распыление, насыщенный мощным окислителем воздух и путь в 40 см (в баллоне длиной 20 см) гарантируют практически полную нейтрализацию всего лишнего в воде. Озон связывает механические частицы, химические примеси, патогенную флору в крупные конгломераты в виде коллоидов, взвесей и хлопьев.

Полученная жидкость стекает в абсорбер, где без всяких хитростей можно получить отстой до чистой воды. Только ждать нужно долго.

Изобретатель максимально ускорил процесс путем пропускания раствора через электростатический фильтр. Собственно, фильтром его можно назвать лишь условно: ячейки в нем очень большие - 2,5 мм. Зато углеродная нить, из которой сплетена сетка фильтра, опушена тончайшими волоконцами, и любая частица, коснувшись их, успеет зарядиться положительным потенциалом. А на дне корпуса их ждет встреча с электродом из похожего углерода с развитой поверхностью, только заряженного отрицательно. Здесь и скапливается весь мусор. В итоге очистка в компактной установке проходит очень быстро.

Такая участь ожидает не только откровенную грязь в виде крупных хлопьев, но и мельчайшие ионы примесей. Чистая вода сливается через один кран, отстой - через другой.

Абсорбер Егина работает по принципу электронной лампы. Меняя напряжение на управляющей сетке, можно регулировать степень очистки в зависимости от жесткости исходной воды. Это позволяет сохранить минеральные соли, необходимые в питьевой воде.

Но то, что хорошо человеку, может оказаться смертельным для, например, аккумулятора. Чтобы получать дистиллированную воду, нужно подключить еще один сосуд, заполненный гранулированным спецуглеродом с убывающей сверху вниз дисперсностью. Питьевая вода, очищенная примерно на 98% в абсорбере, проходит более тонкую окончательную очистку и может быть использована не только в бытовых целях, но и в медицине для приготовления водных растворов лекарств, настоев полезных трав, для консервирования пищевых и лечебных препаратов, для заполнения (в смеси с антифризами) систем охлаждения автомобилей. Кроме того, хорошо очищенную воду можно успешно применять в системах отопления, чтобы предотвратить накипь и коррозию, а также в паросиловых и котельных установках и для приготовления электролитов в электролизерах и аккумуляторах.

Производительность установки лишь на 20% ниже напора в водопроводной сети.

При этом обслуживать ее несложно. В зависимости от загрязнения воды и интенсивности работы надо лишь периодически очищать углеродные фильтры.

 

 

 

Евгений РОГОВ - Энергетика и промышленность России, 25-09-2007

Хотите получать интересные статьи и свежие новости рынка? Подпишитесь на рассылку
Администрация сайта не несёт ответственности за комментарии третьих лиц к статьям, размещённым на ресурсе.
Администрация сайта оставляет за собой правой удалить комментарий без объяснения причин.

Комментарий:

Ваше имя:

Код на картинке:



<< Вернуться к списку статей

[30-09-2021] В Псковской области Россельхознадзор запретил вывоз 5 собак, следующих из Республики Беларусь
[28-09-2021] Северо-Западное межрегиональное управление Россельхознадзора напоминает основные правила профилактики бешенства
[27-09-2021] 21 тонна клюквы отправилась на экспорт из Ленинградской области в Литву
[22-09-2021] В деревне Долосцы, расположенной на российско-белорусском участке государственной границы РФ в Псковской области, должностным лицом Управления Россельхознадзора осуществлен ветеринарный контроль 14 то
[21-09-2021] В Псковской области 14 тонн форели «не доплыли» до московского получателя из-за выявленных Управлением Россельхознадзора нарушений
[17-09-2021] Более 1000 кенийских роз и голландских гвоздик будут уничтожены в Псковской области
[16-09-2021] Свыше 110 тыс. тонн плодоовощной продукции ввезено через Псковскую область с начала года под контролем Управления Россельхознадзора
[15-09-2021] В Псковской области почти полтонны белорусского картофеля, тыквы и кукурузы не допущены к ввозу Управлением Россельхознадзора на территорию Российской Федерации
[14-09-2021] Перевозимые с многочисленными нарушениями 8,5 тонн белорусской говядины возвращены Управлением Россельхознадзора отправителям
[14-09-2021] С начала года должностные лица Северо-Западного межрегионального Управления Россельхознадзора осуществили ветеринарный контроль 130 тыс. тонн продукции животного происхождения
29 Март, 16:43
Вход для клиентов:


Поиск по сайту:
Ближайшие выставки: