ЭЛЕКТРОННЫЙ РЫНОК ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ И БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ
на главную | реклама | контакты | помощь | рассылка  

Фильтр на страже здоровья

Вода в городе Воронеже всегда была неудовлетворительного качества. Власть постоянно кивает на давно отслужившие трубы и отсутствие денег на их ремонт. Санитарные врачи в свою очередь регулярно бьют тревогу и кричат: водопровод травит горожан, в каждой капле превышена допустимая концентрация вредных для здоровья химических веществ. Причин, как объясняют медики, две: природные особенности (именно поэтому превышены общая жесткость, содержание бора, железа, марганца) и отсутствие очистных сооружений на водозаборах (отсюда и больше, чем можно, нитратов).

 

По данным областного Центра Госсанэпиднадзора, из 6530 проб питьевой воды, исследованных за прошлый год, 39,3 процента не вписались в гигиенические нормативы по санитарно-химическим показателям. А недавно санитарный врач области Михаил Чубирко объявил, что и по эпидемиологической безопасности Воронежская область в группе риска.

 

Утолишь жажду, напившись водички из-под крана, - рискуешь подхватить гепатит А («Комсомолка» писала об этом в номере за 22 апреля). Впору сказку переиначивать: дескать, не пейте, воронежцы, водичку - больными станете.

 

ЧТО ПОПАДЕТ В ОРГАНИЗМ С ВОДОЙ ЗА 25 ЛЕТ?

109 кг хлора (два мешка хлорки)

Хлорированная вода плохо влияет на пищевод и желудок. Вызывает кожные раздражения, аллергии, способствует обострению астматических заболеваний.

 

Что делать: ставьте фильтр с активированным углем (он полностью удаляет хлор) или кипятите воду. В чистом виде (из-под крана) ее лучше не употреблять.

 

25 кг нитратов (мешок)

 

При приготовлении питательных смесей с использованием воды, где есть эти вещества, груднички рискуют получить тяжелое острое заболевание - водную нитратно-нитритную метгемоглобинемию. Поражается дыхательная система и сердце.

 

Что делать: ставить фильтры обратного осмоса.

 

500 г алюминия (5 алюминиевых кружек) 
 

Алюминий накапливается в печени. А также в жизненно важных областях головного мозга, приводя к тяжелым расстройствам центральной нервной системы.

 

Что делать: в случаях, когда заболевания уже проявились, кипячением воды ситуацию не исправить. Переходите на употребление минералки. Ставьте фильтр.

 

3 кг железа (гантель)

 

Переизбыток железа в организме сажает почки. Вода с повышенным содержанием в ней этого химического элемента отвратительна на вкус, и у нее мутный бурый цвет.

 

Что делать: воду кипятить! А для очистки использовать фильтры, удаляющие из воды соли жесткости, растворенное железо, а также нерастворимые примеси.

 

1 литр бензина (нефтепродуктов)

 

Под влиянием нефтепродуктов разрушается печень.

 

Что делать: воду кипятите, ставьте фильтры для очистки воды.

 

27 г бора (столовая ложка)

 

Этот химический элемент быстро всасывается в желудочно-кишечный тракт, а выводится медленно. Происходят серьезные расстройства функций половой сферы и у мужчин и у женщин. Кроме того, вода с бором опасна для беременных, влияет на развитие плода.

 

Что делать: очищать воду с помощью фильтра.

 

КАКИЕ ФИЛЬТРЫ ВЫБРАТЬ? 

 

Обратноосмотические фильтры для воды  

 

На сегодняшний день самыми эффективными фильтрами для получения чистой питьевой воды являются системы обратного осмоса.


Основной элемент, позволяющий получать воду высокой степени очистки - это тонкопленочная мембрана, размер ячеек которой сравним с размером молекулы воды. Разумеется, сквозь такую «сетку» могут пройти либо сами молекулы воды, либо вещества, размер молекул которых еще меньше - растворенный в воде кислород, водород и т.п.


 

Фильтры для механической очистки воды


 

Любая вода, будь то скважинная или водопроводная, содержит в своем составе механические примеси. Обычно это песок, ржавчина, подмотка с трубных соединений и т.п. В зависимости от концентрации этих взвесей и требуемой производительности используют следующие типы фильтров механической очистки:

Сетчатые фильтры для воды
- это фильтры, в которых в качестве фильтрующего элемента используется сетка с размером ячеек от 20 до 500 мкм - выбирается в зависимости от степени загрязнения воды. В них можно выделить два типа:

  • самопромывные - есть возможность промывки фильтра без его разборки и прекращения подачи воды. Процесс можно даже автоматизировать при помощи автомата промывки.
  • непромывные (или грязевики, чтобы произвести их очистку нужно разобрать фильтр и почистить сетку вручную).

Патронные (картриджные) фильтры для воды - это фильтры, в которых в качестве фильтрующего материала используется сменный элемент (картридж), помещаемый в прочный корпус (колбу) из пластика или стали. Степень очистки от 30 до 0,5 мкм.
Особенностью данного типа фильтра является необходимость периодической замены фильтрующего элемента.

 

 

Фильтры для обеззараживания воды


 

Обеззараживание воды является одним из важнейших этапов в фильтрации, и подразумевает под собой удаление из воды микроорганизмов.

 

Ультрафиолетовое облучение - этот метод очистки воды основан на обработке воды ультрафиолетовым излучением.

 

Наливные фильтры

 

Чаще всего бывает в виде кувшина. Этот очиститель воды компактный, хозяйки могут размещать его по своему усмотрению в ванной или на кухне. Самый простой в обращении, но и картриджи придется менять гораздо чаще, чем в других.  

 

КТО ДОЛЖЕН ОТВЕЧАТЬ ЗА КАЧЕСТВО ВОДЫ?

 

МНЕНИЕ ВРАЧА: Михаил Иванович Чубирко, главный санитарный врач Воронежской области:

 

За качество любого товара, любой услуги отвечает тот, кто их предоставляет. Когда речь идет о воде, отвечать должны городская администрация и ее соответствующие структуры - муниципальное предприятие «Водоканал». Вода в Воронеже не отвечает требованиям безопасности. По природному составу она содержит соли железа и марганца - это главные загрязнители. Признать воду питьевой нельзя. Ее нужно дополнительно очищать. Воронежская вода может использоваться для полива, стирки, мытья посуды, купания, но не для приготовления пищи. Сегодня в Воронеже принято решение - новые дома не вводятся в эксплуатацию без систем очистки воды. Меры, принимаемые мэрией, ничтожно малы по сравнению с тем, которые необходимы.


Дома у меня стоит бытовой фильтр, и также я употребляю бутилированную воду.

 

МНЕНИЕ ВИЦЕ-МЭРА: Вячеслав Дмитриевич Артемов, первый заместитель мэра по городскому хозяйству:

 

Водоканал и его лаборатория. А если в краны подается вода плохого качества, надо взыскивать с населения. Где же еще деньги брать на очистку питьевой воды?


Я пью из-под крана и спокойно живу. Отравиться не боюсь. Бояться надо чипсов и газировки, которые продают.

 

BioRay, 17-08-2007

Хотите получать интересные статьи и свежие новости рынка? Подпишитесь на рассылку
Администрация сайта не несёт ответственности за комментарии третьих лиц к статьям, размещённым на ресурсе.
Администрация сайта оставляет за собой правой удалить комментарий без объяснения причин.

Комментарий:

Ваше имя:

Код на картинке:



<< Вернуться к списку статей

[30-09-2021] В Псковской области Россельхознадзор запретил вывоз 5 собак, следующих из Республики Беларусь
[28-09-2021] Северо-Западное межрегиональное управление Россельхознадзора напоминает основные правила профилактики бешенства
[27-09-2021] 21 тонна клюквы отправилась на экспорт из Ленинградской области в Литву
[22-09-2021] В деревне Долосцы, расположенной на российско-белорусском участке государственной границы РФ в Псковской области, должностным лицом Управления Россельхознадзора осуществлен ветеринарный контроль 14 то
[21-09-2021] В Псковской области 14 тонн форели «не доплыли» до московского получателя из-за выявленных Управлением Россельхознадзора нарушений
[17-09-2021] Более 1000 кенийских роз и голландских гвоздик будут уничтожены в Псковской области
[16-09-2021] Свыше 110 тыс. тонн плодоовощной продукции ввезено через Псковскую область с начала года под контролем Управления Россельхознадзора
[15-09-2021] В Псковской области почти полтонны белорусского картофеля, тыквы и кукурузы не допущены к ввозу Управлением Россельхознадзора на территорию Российской Федерации
[14-09-2021] Перевозимые с многочисленными нарушениями 8,5 тонн белорусской говядины возвращены Управлением Россельхознадзора отправителям
[14-09-2021] С начала года должностные лица Северо-Западного межрегионального Управления Россельхознадзора осуществили ветеринарный контроль 130 тыс. тонн продукции животного происхождения
25 Апрель, 20:58
Вход для клиентов:


Поиск по сайту:
Ближайшие выставки: